1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
30 ноября 2021 г. 17:17

Поддержка предпринимателей – залог развития экономики муниципалитетов

Ядринский и Моргаушский районы посетили члены президиума Высшего экономического совета. Рабочие визиты помогают понять потенциал развития муниципалитетов на месте.

Флагманы экономики Ядринского района – мясокомбинат, молочный и спиртовой заводы. Ключевая задача предприятий – освоить новые рынки сбыта, увеличить ассортимент продукции в магазинах федеральных сетей.

Один из крупных инвестиционных проектов в муниципалитете – ввод линии розлива молока в ПЭТ-бутылки. Так, на производстве, создали еще 20 новых рабочих мест.

В городе Ядрин успешно работает и швейная фабрика, которую тоже посетили члены Высшего экономического совета. Актуальный вопрос для предпринимателей – нехватка квалифицированных кадров. Решением этой проблемы могут стать специализированные курсы для швей, которые намерены организовать в районе. В специалистах нуждаются и другие предприятия.

«Вопрос нехватки кадров в муниципалитетах будет изучен на одном из заседаний Высшего Экономического Совета Чувашии. Для этого мы проведем соответствующие опросы, чтобы подготовить подробный анализ.  Нехватка кадров характерна для всех муниципалитетов», - отметил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Члены Высшего экономического совета посетили и предприятия Моргаушского района. Именно здесь работает одно из самых высокотехнологичных производств республики – завод «Сеспель». Новая экспортоориентированная продукция - самосвалы из высококачественной стали.

На предприятии «Сеспель» сейчас выпускают порядка 150 моделей цистерн и танк-контейнеров для перевозки газов, битума, химии, цемента, зерна, муки. Производители применяют высококачественные алюминиевые сплавы. В этом большой плюс. Чем ниже снаряженная масса, тем больше можно перевезти груза, повышается экономическая эффективность.

Предпринимателям помогает развиваться государственная поддержка. Небольшому предприятию по производству стекла в Моргаушах также помогали с приобретением оборудования. Свою продукцию предприниматели поставляют даже в Якутию.  Спросом в других регионах пользуются и камины, которые также выпускают на одном из моргаушских заводов.

Посетив предприятия, депутат Госдумы Анатолий Аксаков и вице-премьер Дмитрий Краснов, встретились с предпринимателями. Одна из принципиальных задач рабочих визитов в муниципалитеты – выявить проблемные вопросы, чтобы сконцентрироваться на их решении. Руководитель Минэкономразвития Чувашии рассказал о мерах поддержки бизнеса. 

«Хочется довести направления нашей политики, связанной с малым и средним бизнесом. Мы хотим найти «белые пятна», на которые нужно обратить внимание – где и как бизнес может получить дополнительные меры поддержки, чтобы вести свои направления. Мы меры поддержки сейчас разбили условно на три блока – от 5 миллионов рублей, до 50 миллионов и свыше 50 миллионов рублей. Получить поддержку сегодня реально, главное желание. К примеру в этом мы начали возмещать часть затрат за приобретенное оборудование – это очень хорошая мера, которая пользуется спросом», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов. 

Вопросы развития Ядринского и Моргаушского раойнов обсудят на ближайшем заседании Высшего экономического совета.

Первоисточник: Минэкономразвития Чувашии
Поделиться:
Распечатать