1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
30 ноября 2021 г. 17:11

В Чувашии может быть реализован пилотный проект по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки

В Доме правительства состоялась рабочая встреча Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, директором института онкологии и маммологии, академиком РАН, д.м.н., профессором Львом Ашрафяном. Во встрече также принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Стороны обсудили возможность участия Чувашской Республики в качестве пилотного региона в проекте по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки. Лев Ашрафян отметил, что в рамках проекта специалисты ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И.  Кулакова окажут республике организационно-методическую помощь по проведению профилактических мероприятий онкозаболеваний репродуктивной системы и внедрению новых технологий раннего выявления рака шейки матки.

Глава Чувашии Олег Николаев проект поддержал. «Эта тема имеет важное значение для женщин. Скрининг, своевременное выявление, сопровождение и лечение имеет колоссальное значение, и то, что вы приехали и соответствующую работу запускаете у нас в республике, конечно же, очень важно для нас», – заключил он.

Участники встречи также отметили, что благодаря взаимодействию в рамках проекта будут решаться вопросы повышения квалификации, переподготовки, сертификации и аккредитации медицинских кадров.

Отметим, что в Чувашской Республике сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи онкологическим больным, имеются необходимые кадровые и технологические ресурсы. Большая работа для раннего выявления онкологических заболеваний органов репродуктивной системы проводится на базе Республиканского клинического онкологического диспансера, оборудование которого отвечает мировым стандартам.

Кроме того, при поддержке Союза женщин Чувашии выезды специалистов-онкологов в целях ранней диагностики онкологических заболеваний женской половой сферы осуществляются и на крупные предприятия республики.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать