1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
18 декабря 2021 г. 11:29

Олег Николаев поздравил Красночетайскую школу с 200-летием

Глава Чувашии Олег Николаев посетил МАОУ «Красночетайская СОШ», которая отпраздновала свой 200-летний юбилей.

В своем приветственном слове Глава республики обратился к жителям района, учителям, ветеранам и призвал всех и дальше эффективно работать на результат: «Нам надо мечтать и ставить большие задачи. Для того, чтобы достичь результатов, надо научиться работать рука об руку. Тогда нам не будет стыдно перед нашими предками, и жизнь будет меняться только в лучшую сторону», - сказал Олег Николаев, особенно подчеркнув необходимость внедрения новых передовых технологий в образовательный процесс.

История школы начинается с Красночетайского приходского училища, которое было открыто в декабре 1821 года. Сегодня она активно развивается и является ресурсным центром района с современным оборудованием, сильными педагогическими кадрами, имеет авторитет образовательного учреждения нового типа с новыми технологиями обучения и воспитания.

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» действует центр «Точка роста», для его осуществления был проведен капитальный ремонт 2 учебных кабинетов, получено оборудование на сумму 1,6 млн. рублей.

Глава республики сообщил, что в Чувашии ведется масштабная работа по капитальному ремонту школ, имеющих высокую степень износа. Республиканская программа комплексной модернизации школ охватила 190 учебных заведений. Также в рамках федеральной программы в течение пяти лет будут отремонтированы еще 73 школы на общую сумму 3 млрд рублей. В 11 учебных заведениях к работам приступят уже в 2022 году.

Также Олег Николаев напомнил, о необходимости развивать чувашский язык и внедрять его в общество через культуру и творчество чувашского народа. Он отметил, что с этого года все школы республики получили новые учебные пособия для первого класса, которые основаны на принципах формирования навыка общения на чувашском языке. На следующий год аналогичные учебники получат вторые, третьи и четвертые классы.

Учащиеся Красночетайской школы являются постоянными победителями и призерами в различных проектах-конкурсах. Так, в этом году ученица 11 класса стала победителем федерального этапа конкурса «Медиавызов РДШ», призером Всероссийского конкурса «Большая перемена 2021», призером всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер ХХI века 2021».

В школе созданы современные условия и для занятий физической культурой и спортом – имеется 2 спортивных зала и танцевальный зал, где проводятся не только уроки, но и занятия спортивного клуба, секции спортивной школы.

В этом учебном году вновь открылся кадетский класс. Ученик 8 класса в 2020 г. занял 3 место в  Первенстве России по полиатлону и по итогам соревнований зачислен в состав сборной России по полиатлону на 2021 год. В 2021 г. участвовал в Первенстве мира по полиатлону, где занял 3 место.

Поделиться:
Распечатать