1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 27 Апрель 2024 г.
28 декабря 2021 г. 9:43

Олег Николаев заявил о необходимости развивать национальную кухню с учетом современных подходов

«Наша чувашская кухня настолько богата и разнообразна, что если ее подавать, используя современные подходы, то получаются очень вкусные и разнообразные блюда и продукты для разных случаев», - заявил Глава Чувашии в рамках участия в мастер-классе «Приготовление новогоднего блюда в национальном стиле».

Олег Николаев подчеркнул, что необходимо развивать национальную кухню с точки зрения форм и подачи и тем самым привлекать гостей в республику.

В мастер-классе также приняли участие Депутат Государственной Думы России Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Мастер-класс для гостей провела преподаватель, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Кондитерское дело» Ольга Герасимова. Под руководством мастера гости поучаствовали в декорировании десерта к новогоднему столу.

Депутат Государственной Думы России Алла Салаева поблагодарила за позитивные и праздничные эмоции, отметив, что новым местом приложения силы для чувашской кухни может стать кондитерское искусство: «У нас есть мечта. Есть всем известные торты «Прага», «Москва». Сегодня мы увидели наши наработки – национальный торт «Тухья». Нужно подумать, как можно это все подать так, чтобы у нас был не только самый вкусный символ – Шартан, а еще и сладкий, кондитерский». 

Гости также ознакомились с выставкой-презентацией конкурсных работ по номинациям «Легенда национальной кухни – Шартан» и «Чебоксарский салат в авторской подаче» республиканского конкурса «Кулинарный бенефис чувашских национальных блюд» среди команд профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Также для гостей был проведен мастер-класс по приготовлению коктейлей и чая к Новому году с использованием национальных компонентов,  изготовлению пирожных «Новогодние фрукты», декорированию антреме.

Справочно:

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции – многопрофильная образовательная организация, реализующая 11 программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В организации реализуется более 60 программам дополнительного профессионального образования.

Образовательная организация 77 лет готовит специалистов для отрасли общественного питания, торговли и индустрии гостеприимства.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать