1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
28 декабря 2021 г. 20:48

Подарок к Новому году: Дом культуры села Янтиково торжественно открыли после масштабного ремонта

28 декабря состоялось торжественное открытие после ремонта районного Дома культуры.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, а также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Янтиковского района – председатель Собрания депутатов Янтиковского района Александр Шакин, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, представители подрядных организаций.

Ремонт в ДК проводился в два этапа. В 2020 году в ДК по программе «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Чувашской Республики», а также за счет федеральных средств в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, были произведены утепление и внешняя отделка здания, отремонтирована крыша, заменены оконные блоки, приобретены новые кресла для зрительного зала, оборудование для инвалидов по слуху, звуковая и световая аппаратура.

В 2021 году средства на капитальный ремонт здания изнутри, выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура". За счет этих средств полностью заменена система отопления, водоотведения, водоснабжения, вентиляции, электрики, противопожарной сигнализации. Полы, потолки, стены – тоже обновлены. 

За два года на ремонт дома культуры было потрачено более 33 миллиона рублей.

Олегу Алексеевичу провели небольшую экскурсию по отремонтированным помещениям в ДК. Гости ознакомились с выставкой работ районного конкурса «Новогоднее Янтиково».

Глава республики отметил высокое качество ремонтных работ, и уютную обстановку, которая царит в стенах учреждения культуры.

«Вот такой дом культуры является центром компетенции для всего Янтиковского района. Эта именно та составляющая, которая организовывает досуг для всех жителей сел и деревень. Кардинальное обновление домов культуры, и не только домов культуры, имеет важное значение для того, чтобы обеспечить лучшее качество жизни, чтобы человек развивался сбалансированно. В этой связи правительством республики поставлена задача – создавать те самые условия. И здесь также важно не останавливаться на том, что сделано, двигаться дальше. Мы прошли экскурсию, посетили также библиотеку, она требует иной формы организации, нового формата работы. У нас в республике открываются модельные библиотеки, и библиотека становится местом не только, где можно почитать, а становится многофункциональной. На селе это имеет большое значение. Исходя из этого, программа развития культуры будет продолжена. Мы также ведем варианты решения строительства маленьких домов культуры для сел и деревень», - сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Алексеевич поздравил жителей района с открытием обновленного ДК и с наступающим Новым годом, пожелал хорошего настроения, слаженной целенаправленной работы в новом году и воплощения всех идей. Он также отметил, что именно в результате совместного труда получился такой прекрасный дворец, и он получил новую жизнь. 

Глава Янтиковского района Александр Шакин и глава администрации района Владимир Михайлов поздравили янтиковцев с этим замечательным праздником.

«Сегодняшнее мероприятие - это прекрасное событие в жизни района, села, коллектива работников культуры нашего района, праздник, объединяющий всех нас общими заботами. Уверен, что новый дом культуры станет социокультурным центром, где мы сможем собираться, решать насущные проблемы района, организовывать культурно-развлекательные мероприятия, открывать новые таланты и зажигать звезды», отметил Владимир Михайлов. 

Владимир Борисович поблагодарил Главу Чувашской Республики, Правительство республики за Программы, дающие реальную возможность совместными усилиями решать давние наболевшие проблемы. Поблагодарил и представителей подрядной организации за добросовестное отношение и профессиональный подход к выполнению работ.

На сцене состоялась церемония награждения.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Димитриевой Татьяне Васильевне – преподавателю Детской музыкальной школы имени народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова города Канаш Чувашской Республики;

Павловской Валентине Васильевне – преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения «Урмарская детская школа искусств» Урмарского района  Чувашской Республики.

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» награждены

Петрова Татьяна Аркадьевна – заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения администрации Янтиковского района и

Сергеева Людмила Николаевна – заместитель главы администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района.

За вклад в развитие местного самоуправления Благодарность и часы Глава Чувашской Республики вручил Сергееву Александру Геннадьевичу – начальнику финансового отдела администрации Янтиковского района.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Памятной медалью «100-летие образования Чувашской Автономной области» награждена Николаева Альбина Александровна – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Тюмеревская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района.

Далее с праздником янтиковцев поздравила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и тоже вручила награды.

 

За вклад в развитие культуры Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена Алексеевой Арине Юрьевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района.

За вклад в капитальный ремонт Дома культуры с. Янтиково муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района Благодарность главы администрации Янтиковского района объявлена

Григорьеву Александру Сергеевичу, производителю работ ООО «Поволжская торгово-строительная компания»;

Иванову Сергею Николаевичу, главному инженеру ООО «Альбатрос»;

Павлову Николаю Анатольевичу, производителю работ ООО «Альбатрос»;

Прокопьеву Владиславу Олеговичу, директору ООО «Поволжская торгово-строительная компания»;

Солнцеву Евгению Сергеевичу, главному инженеру ООО «Альбатрос».

В торжестве приняли участие руководитель Янтиковского землячества в городе Чебоксары Николай Васильевич Никитин и представители землячества. Они тоже поздравили руководство Дома культура, всех работников культуры и жителей района с торжественным открытием ДК и Благодарности Янтиковского землячества за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию вручили

ансамблю «Тавай ен» (руководитель Степанов Владислав Николаевич),

Гуриной Римме Антоновне – председателю Совета ветеранов войны и труда;

Порфирьевой Ирине Витальевне – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Янтиковская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза П. Бухтулова»;

Никоновой Галине Николаевне – преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования «Янтиковская детская школа искусств» Янтиковского района;

Шакрову Владимиру Яковлевичу – ветерану педагогического труда.

Как отметила далее ведущая мероприятия Валентина Новикова, все важные и нужные слова сказаны, и наступил волнующий момент – первого концерта на подмостках обновленной сцены. На сцене появилась Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Российской Федерации, профессор, наш земляк Морис Яклашкин.

Коллектив Дома культуры также подготовил праздничный концерт.

 «О таком масштабном обновлении можно было только мечтать. Мы планируем внедрить новые формы работы с населением и увеличить охват детей и взрослых, которые будут заниматься в наших творческих коллективах. В красивом, современном, хорошо оборудованном Доме культуры хочется трудиться с двойной отдачей, постоянно придумывать что-то интересное, развиваться на благо жителей нашего района», – сообщила директор ДК Арина Алексеева.

К слову, в здании Дома культуры расположены: зрительный зал на 300 посадочных мест, дискозал, костюмерные комнаты, кабинеты специалистов. На первом и втором этажах размещаются 31 культурно-досуговое формирование с числом участников 1518 чел., в том числе для детей – 7 формирований с числом участников 230 человек, для молодежи – 5 формирований с числом участников 170 человек. Звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества» имеют 3 коллектива: народный хор, народный вокальный ансамбль «Тăвай ен», народный театр.

В здании Дома культуры располагается также центральная районная библиотека. Капитальный ремонт коснулся и помещений районной библиотеки.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать