1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 18 Апрель 2024 г.
6 декабря 2021 г. 12:13

Янтиковский район: реализация национальных проектов, зимнее содержание дорог и подготовка к новогодним мероприятиям – на контроле

Сегодня, 6 декабря, в с. Янтиково состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра.

Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Михайлов подвел предварительные итоги работы за 11 месяцев текущего года и поставил задачи на ближайшую перспективу.

В числе первоочередных задач по-прежнему остается сохранение жизни и здоровья населения. В связи с этим, обсуждение темы о ситуации по распространению коронавирусной инфекции и о принимаемых мерах профилактики заболевания выходит на первый план.

Как сообщил главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексей Степанов, ситуация на сегодня такова: прирост за неделю – 10 заболевших, всего с начала пандемии в районе подтверждено 940 положительных случаев заражения COVID–19.

15 человек находятся на амбулаторном лечении, 2 – на стационарном. Зарегистрирован 61 случай смерти, в том числе 1 человек умер в декабре, 11 человек - в ноябре текущего года. Все – невакцинированные.

Вакцинацию прошли 5456 человек – 1 компонентом (60,1% от плана), 4684 человека – 2 компонентом, ревакцинировано 484 человека.

О мероприятиях по недопущению распространения коронавируса, о работе мобильных групп доложил заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов. Он отметил, что работа мобильных групп продолжается. На прошлой неделе выявлено 1 нарушение масочного режима, оформлен протокол.

Григорий Петрович обратился к руководителям предприятий и организаций района, главам сельских поселений с просьбой активизировать разъяснительную работу по привлечению населения к вакцинации от коронавируса.

Далее рассмотрены вопросы завершения начатых, а также проблемных объектов строительства и благоустройства территорий в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования граждан, формирования комфортной городской среды. По этим вопросам выступили заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров и главы сельских поселений. Незавершенными на сегодня остается 5 проектов инициативного бюджетирования граждан. Наиболее проблемные объекты – это возведение памятника воинам, погибшим и участвовавшим в Великой Отечественной войне в с. Янтиково, благоустройство дворовой территории дома № 9 по улице Кооперативная в с. Янтиково и ремонт наружной сети водопровода по ул. Октябрьская и 40-лет Победы в с. Янтиково. Как отметил глава Янтиковского сельского Николай Сормов, работы медленно, но продолжаются, и находятся под постоянным контролем администрации поселения.

Большое внимание удаляется реализации проекта благоустройства дворовой территории домов под номерами 38А, 38Б, 44, 46, 48, 50 в с. Янтиково. Пояснение по объекту дал глава администрации района Владимир Михайлов: «Объект не удалось завершить в срок. В связи с тем, что подрядная организация ООО «СВГ» не выполнила условия договора, контракт с ним был расторгнут. Новый контракт на два года заключен с другой подрядной организацией. Сегодня он продолжает работы. В текущем году подрядчик установит 10 парковых светильников, остальные виды работы будут продолжены в апреле 2022 года».

Далее в ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы подготовки к новогодним праздникам, новогоднего оформления фасадов предприятий, учреждений и организаций. Глава администрации района обратил внимание на необходимость соблюдения техники безопасности при установке елок, а также вопросов противопожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. В целях повышения культуры обслуживания населения, повышения эстетической выразительности фасадов, входных зон, интерьеров учреждений и прилегающих к ним территорий, создания праздничного облика учреждений в предпраздничные и праздничные дни нового 2022 года в районе будет объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление. Владимир Борисович призвал присутствующих принять активное участие в оформлении зданий и сооружений, улиц, домов и т.д.

Не менее актуальным вопросом сегодня является зимнее содержание дорог. «Основная работа дорожных служб зимой – обеспечить безопасность движения. То есть, в кратчайшие сроки обработать покрытие противогололедными реагентами. Своевременное реагирование соответствующих дорожных служб на погодные условия в зимний период и качество содержания автомобильных дорог обеспечат надлежащий уровень безопасности на автомобильных дорогах и наилучшие условия для движения автомобилей», отметил глава администрации района и поручил отделу строительства, дорожного и ЖКХ держать данный вопрос на постоянном контроле.

Основным вопросом повестки дня, на котором акцентировал далее внимание Владимир Борисович, стал вопрос пополнения доходной части бюджета. Один из вариантов наполняемости бюджета – это взыскание имеющейся у жителей поселений задолженности по налогам за землю, имущество и транспорт. Об имеющейся задолженности по налогам физических и юридических лиц рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Чувашской Республике Геннадий Филиппов.

С оперативной информацией о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели выступил заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров.

В сельхозпредприятиях продолжается зимовка скота. Продолжается активная работа по подготовке семенного материала на следующий год, доложил начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов.

Заместитель главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов рассказал о новостях в сфере образования. 1 декабря все выпускники успешно сдали сочинение, муниципальный этап Всероссийской олимпиады продолжается. Успешно продолжается работа по реализации мероприятий в рамках проекта «Пушкинская карта». Курту на сегодня оформили 319 (91,4%) учащихся общеобразовательных школ района и уже посетили учреждение культуры. Новогодние мероприятия, как отмечено далее, пройдут без пересечения классов и групп в детских садах, также без участия родителей.

Также в качестве основных задач выделено своевременное регулирование и контроль уличного освещения, обеспечение беспрепятственного вывоза мусора с контейнеров, проведение противопожарных мероприятий, профилактических мероприятий против мошенничества, анализ и устранение всех замечаний, поступающих от жителей населенных пунктов в ежедневном режиме. Главам поселений поручено принять меры по выполнению данных требований.

На расширенном заседании Совета глав сельских поселений также обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

В ходе заседания состоялось награждение. За многолетний труд и особые достижения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Благодарностью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждена Наталия Петрова, педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать