1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
27 марта 2021 г. 13:35

Волонтерский альянс «Агровыбор» пополнил свои ряды.

Волонтеры из Новочебоксарского химико-механического техникума вошли в состав альянса «Агровыбор». Соответствующее соглашение 26 марта подписали руководитель штаба «Агровыбора» Надежда Сергеева и директор техникума Елена Пристова.

Волонтерский альянс создан по инициативе Министерства сельского хозяйства ЧР. В него входят студенты, руководители сельхозпредприятий, ветераны аграрной отрасли. Они проводят большую социальную работу: помогают пожилым людям в организации быта и поздравляют их с праздниками, участвуют в экологических субботниках, собирают деньги на благотворительные акции, обеспечивают кормами пункты передержки животных.

Самая свежая акция «Агровыбора» – это проверка продовольственных магазинов, принадлежащих крупным торговым сетям, на предмет соблюдения правил торговли. Все обнаруженные нарушения волонтеры фиксируют и передают эти сведения в «Роспотребнадзор». Задача – защитить потребителей от некачественной и просроченной продукции. Это особенно важно в отношении детей, еще не владеющих навыками правильно выбирать качественный товар и пожилых людей, не способных разглядеть на этикетках текст с указанием состава продукта и его срока годности.

Акция «Агроконтроль» стартовала в Чебоксарах в канун Нового года, 29 декабря. За это время проверены десятки магазинов. В «Роспотребнадзор» направлено более 80 заявлений о нарушениях правил торговли.

 

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства ЧР:

«По обращению ветеранов сельскохозяйственной отрасли совсем недавно мы провели в столице нашей республики акцию «Агроконтроль». К сожалению, в магазинах продается очень много «просрочек». Кроме того, есть факты продажи алкоголя несовершеннолетним. Такую же акцию мы намерены провести и в Новочебоксарске. При помощи местных волонтеров, которые теперь тоже вошли в состав альянса «Агровыбор». Эту акцию нужно расширять и масштабировать на все города и районы республики».

Первоисточник: чувашинформ.рф
Поделиться:
Распечатать