1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
29 марта 2021 г. 12:52

Янтиковский район: на заседании Совета глав сельских поселений рассмотрены актуальные вопросы

29 марта 2021 года в с. Янтиково состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Михайлов подвел предварительные итоги работы за 1 квартал текущего года и поставил задачи на ближайшую перспективу.

Основным вопросом повестки дня, на котором акцентировал внимание Владимир Михайлов, по-прежнему остается борьба с коронавирусной инфекцией. По информации главного врача БУ "Янтиковская ЦРБ" Алексея Степанова, охват населения вакцинацией от коронавируса составляет 471 человек – первым компонентом, 353 – двумя компонентами. Прирост заболевших за последнюю неделю – 4 человека.  

Алексей Владимирович рассказал и о подготовительной работе по строительству фельдшерско-акушерских пунктов и врачебной амбулатории в с. Шимкусы.

Как отметил далее заведующий сектором информатизации Виталий Дмитриев, работа мобильной группы по профилактике распространении коронавирусной инфекции в районе продолжается. Рейды проводятся каждый день.

Еще одним, не менее важным вопросом повестки дня, на котором акцентировал внимание Владимир Михайлов, это подготовка к весенне-полевым работам текущего года. По информации главного специалиста-эксперта отдела развития АПК и экологии Альбины Федоровой, в основном все сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства готовы к проведению весенних полевых работ текущего года.  В целом район полном объеме обеспечен семенами. Доля кондиционных семян составляет 98% общего количества проверенных семян. В целях получения высокого урожая с начала года приобретено 744 тонн семян яровых зерновых культур элитной репродукции. На сегодняшний день хозяйствами района завезено 1181 тонны минеральных удобрений в физическом весе 60% к плану.

Далее рассмотрены вопросы проведения противопаводковых мероприятий и мероприятий по весеннему благоустройству территорий. Владимир Борисович обратился к руководителям организаций и главам сельских поселений о проведении противопаводковых мероприятий на своих участках. Призвал произвести очистку проходов и водоотводных кюветов от снега и наледей и  предусмотреть пути отвода паводковых вод. В рамках двухмесячника (с 1 апреля по 31 мая) по благоустройству и санитарно-экологической очистке населенных пунктов Янтиковского района призвал всех присутствующих уделять особое внимание содержанию памятников Ветеранам Великой Отечественной войны и монументов Славы.

О проводимых мероприятиях в текущем месяце проинформировал заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов. Кроме этого, Григорий Петрович призвал активизировать работу по предоставлению сведений о доходах и расходах за 2020 год.

На планерке рассмотрены и вопросы подготовки к предстоящим выборам 2021 года. О ходе подготовки избирательных комиссий к проведению выборов рассказала председатель Янтиковской ТИК Валентина Белова. Она отметила, что в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии в сентябре 2021 года все избирательные участки будут оснащены камерами видеонаблюдения.  Следить за ходом голосования наблюдатели будут и в специально оборудованном помещении Единого информационного центра, и на местах с выездом на избирательные участки. Обучающий̆ семинар общественных наблюдателей̆, которые будут следить за ходом проведения выборов в сентябре 2021 года в Янтиковском районе уже проведен, он прошел в прошлую субботу, 27 марта.

Далее на планерке заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов сообщил, что 27 марта стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Прием документов осуществляется на базе организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, по месту жительства ребенка.

Заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, начальник ПЧ-45 по охране села Янтиково Николай Павлов представили информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

С информацией по своим направлениям деятельности также выступили начальник финансового отдела Александр Сергеев, начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло, заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова, глава Янтиковского района – начальник БУ «Янтиковская СББЖ» Александр Шакин, директор МБУК «Централизованная клубная система» Арина Алексеева, руководитель клиентской службы на правах отдела ПФР в Янтиковском районе Любовь Иванова.

По результатам рассмотрения представленной информации, глава администрации района Владимир Михайлов дал ряд поручений ответственным должностным лицам, касающихся проведения всех запланированных мероприятий в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарно-экологической очистке населенных пунктов района, подготовки к проведению сельскохозяйственными предприятиями весенних полевых работ, обеспечения проведения противопаводковых мероприятий, практической работы по подготовке к проведению 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, привлечения населения с сдаче нормативов ГТО и другие.

Владимир Михайлов завершил заседание Совета пожеланием плодотворной рабочей недели.

Поделиться:
Распечатать