1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
27 апреля 2021 г. 8:21

ОТ АЛАТЫРЯ ДО ЧЕБОКСАР

В ЧУВАШИИ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРОШЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СУББОТНИКИ

23 и 24 апреля жители городов и поселков республики вышли, чтобы привести в порядок улицы, парки, скверы, дворы в своих населенных пунктах. Организаторами экологической акции выступили партия «Единая Россия» и Минстрой РФ. Их поддержали многие предприятия, волонтеры, общественные активисты, студенты вузов и колледжей.

- Мы поддержали эту акцию, вышли убрать территорию от различного бытового мусора, от того, что скопилось после зимы. Для нас очень важно, чтобы каждый уголок нашей республики был благоустроен, чтобы все жители чувствовали себя комфортно, - прокомментировала участие партии в экологическом субботнике секретарь Чувашского регионального отделения «Единой России» Алена Аршинова. - Очень рада, что многие жители со всех районов и городов нашей республики поддержали эту акцию. Своими руками мы навели порядок во дворах, скверах, парках, а также на других территориях. Будем делать это чаще.

Новочебоксарск, Алатырь, Комсомольск, Канаш, Моргауши… Экологические акции прошли буквально во всех районах Чувашской республики. Только в Чебоксарах прибрали 88 территорий, на полигон ТКО вывезли 4,5 тысяч мешков с мусором.

А в Алатыре субботник превратился в большой городской праздник. Здесь в парке ветеранов прошли первые городские экологические «Чистые игры». 17 команд соревновались, кто быстрее и больше соберет мусора. В результате из парка вывезли более 500 мешков. Организатором «Чистых игр» выступил предприниматель Евгений Таланов.

В Чебоксарах самым масштабным субботник получился в парке «Победа». Здесь одновременно работали представители тракторного завода, активисты партии «Единая Россия», студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, местные жители. Такая генеральная уборка на главном мемориале Победы в республике перед празднованием 9 Мая очень своевременна и необходима.

В субботнике в парке «Победа» принял участие депутат Государственной Думы от «Единой России» Леонид Черкесов: - Коммунальные службы, депутаты разных уровней, волонтёры партии «Единая Россия», активисты ТОСов города и активные чебоксарцы по всему городу вышли, чтобы вместе убрать опавшую листву и мусор, которые накопились за зиму. Всех нас объединило желание сделать Чебоксары чище и уютнее.

Многие чебоксарские предприятия вышли на субботник во главе с руководителями. Производственное объединение имени В.И. Чапаева приводило в порядок площадь Победы.

- Приятно, что к акции, помимо сотрудников нашего предприятия, которые, кстати, выходят на субботники регулярно, присоединились и неравнодушные жители нашего микрорайона, - говорит генеральный директор предприятия Михаил Резников. – Совместными усилиями сегодня привели в порядок территорию площади Победы, которая после реконструкции стала центром притяжения граждан, молодежи, семей с детьми. Считаю, что субботники - это добрая традиция, которая сближает горожан, позволяет привести в порядок то место, где живёшь, пообщаться с соседями, зарядиться позитивной энергией.

Вместе со своим коллективом на субботник вышел и генеральный директор производственной компании «Промтрактор» Александр Титов:

- Субботники - давняя и полезная традиция. Все мы заботимся о природе, уделяем большое внимание чистоте улиц, парков и скверов. Сегодня в Чебоксарах трудовые коллективы Концерна «Тракторные заводы» приняли участие в экологической акции на территории парка «Победы». Не

остался в стороне от этой доброй традиции и присоединился к коллегам. Вместе мы очистили сквер, вывезли три машины мусора. Сегодняшнее мероприятие - это знак уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны, всем горожанам.

Не остались без внимания активных жителей территории, которые благоустроят в рамках федеральной программы – детский парк по улице Ивана Франко, Обиковский лес, сквер на площади Республики, Школьный бульвар и другие.

- Сегодня вместе с волонтерами, активными горожанами мы вышли на уборку Дубовой рощи в городе Чебоксары, – говорит Сергей Кольцов, директор по персоналу Чебоксарского электроаппараторного завода. – Проект благоустройства этой территории попал в список объектов, которые будут преобразованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы вместе приводим в порядок рощу, тем самым создаем плацдарм для дальнейшей работы профессионалов. Уже скоро здесь начнется установка трех детских площадок, появится велосипедная дорожка, пешеходные дорожки. Одним словом, будут созданы все условия для отдыха горожан. И мы рады внести свой вклад в это общее дело.

В районах республики основными местами проведения субботников также стали мемориалы Победы и общественные пространства, на которых в этом и следующем году начнется масштабное благоустройство. Голосование за проекты формирования комфортной городской среды начинается прямо сегодня на сайте 21.gorodsreda.ru. Заходите, выбирайте проект, который вам нравится, и голосуйте уже сейчас. Комфортную городскую среду формируем мы вместе.

Поделиться:
Распечатать