1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 16 Апрель 2024 г.
31 мая 2021 г. 9:49

Олег Николаев: стадион «Волга» станет многофункциональным спортивным ядром Юго-Западного района города Чебоксары

Глава Чувашии Олег Николаев вместе с председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы России Валерием Газзаевым и председателем Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым принял участие в заложении камня, символизирующего начало реконструкции стадиона «Волга» в Чебоксарах.

«Я уверен, что после реализации всех намеченных планов стадион «Волга» станет излюбленным местом не только у жителей Юго-Западного района Чебоксар, но и у всех жителей и гостей столицы республики», - отметил руководитель региона.

Проектом реконструкции стадиона «Волга» предусмотрено строительство трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет включать в себя тренажерный зал, залы тяжелой атлетики и единоборств, два универсальных спортивных зала и бассейн. Кроме этого здесь появится ледовая арена и стадион с полноразмерным футбольным полем.

На реализацию проекта по реконструкции стадиона «Волга» из федерального будет направлено около 1,2 млрд рублей, из республиканского – более 13 миллионов рублей.

Олег Николаев особо отметил, что реализация таких масштабных проектов позволяет республике вести планомерную работу по выполнению целей, поставленных Владимиром Путиным: «Президент России поставил перед нами важную задачу – не менее 70 процентов жителей должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Для этого он утвердил национальные проекты, в том числе нацпроект «Спорт – норма жизни». Стоит отметить, что если в среднем по республике доступность спортивными объектами у нас достаточно высокая, то столица по этому показателю сильно уступает другим муниципалитетам. Отчасти это связано с тем, что Юго-Западный район Чебоксар мало насыщен спортивными объектами. Поэтому появление спортивного ядра, во-первых, устраняет это неравенства, во-вторых является свидетельством того, что мы планомерно работаем над выполнением целей, поставленных Президентом страны. Но главное, конечно же, это то, что мы создаем комфортные условия для жизни и занятий спортом для всех жителей».

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валерий Газзаев отметил, что начало работ по реконструкции стадиона «Волга» является большим достижением республиканских властей. «Статистика показывает, что спортивные звезды рождаются в регионах и лишь затем они защищают честь страны в составе национальной сборной. Все это, конечно же, касается и Чувашию. Дети, которые будут заниматься на этом стадионе, все будут мечтать выступать на чемпионатах мира и Европы. Да, не все из них станут выдающимися спортсменами, но очевидно, что они станут здоровыми и сильными людьми, которые будут прославлять свою нацию, свой народ. Такие многофункциональные спортивные центры будут способствовать здоровому образу жизни и сильной Чувашии», - резюмировал он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать