1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
31 мая 2021 г. 9:47

В Чувашии готовы провести хакатон по практическому применению искусственного интеллекта

В регионах Российской Федерации, в том числе в Чувашии, до 2024 года планируется провести более 100 хакатонов по искусственному интеллекту. Правила субсидирования таких мероприятий утвердил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Соревнования предусмотрены в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Основная цель мероприятий  вовлечение ИТ-разработчиков в развитие технологий в стране, а также продвижение искусственного интеллекта.

Хакатон  это конкурс, на котором специалисты – разработчики программного обеспечения, объединяясь в команды, вместе решают поставленную организаторами бизнес-задачу или социальную проблему с использованием искусственного интеллекта за ограниченное время. По итогам конкурса отбираются и награждаются команды, которые смогли разработать наиболее качественное решение. Лучшие из них впоследствии могут быть применены на практике.

Оператором хакатонов определено АНО «Россия – страна возможностей». Роль регионов заключается в поддержке проведения популяризационных лекций и региональных соревнований. На эти цели до 2024 года Правительство планирует направить 985 млн рублей.

Чувашская Республика готова проводить хакатоны по практическому применению искусственного интеллекта, поскольку имеет успешный опыт проведения подобных мероприятий. Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» проводит олимпиады по программированию среди школьников и студентов, хакатоны для решения бизнес-задач. Так, к примеру, в январе 2020 года состоялся финальный этап всероссийской олимпиады НТИ.Junior для школьников 5-7 классов по направлениям: «Технологии для среды обитания», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов». В мероприятии приняли участие 67 человек из 12 регионов страны. А в марте 2021 года на базе Чувашского республиканского института образования состоялся первый хакатон «Беспилотные летательные аппараты». Участие в соревновании принимали команды со всех районов республики.

 

Поделиться:
Распечатать