1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
31 мая 2021 г. 9:48

Власти Чувашии поддержат проекты национально-культурных объединений республики софинансированием

Власти Чувашии при необходимости готовы софинансировать проекты национально-культурных объединений республики, претендующих на получение субсидий от Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщил Глава региона.

«Правительство республики будет содействовать общественным объединениям, претендующим на получение поддержки, которую предоставляет Российская Федерация. Естественно для этого им необходимо будет оформить свою работу в виде конкретных направлений и проектов. В случае необходимости республика готова их софинансировать», - отметил Олег Николаев в ходе встречи членов Комитета по делам национальностей Государственной Думы с представителями Чувашского национального конгресса.

Руководитель региона подчеркнул, что Чувашии издревле свойственны межнациональный мир и согласие, и национальная политика здесь носит системный и взвешенный характер. «Мы нацелены на то, чтобы каждому жителю Чувашии, вне зависимости от его национальности и вероисповедания, было комфортно жить и развиваться в республике», - отметил Олег Николаев.

Государственная национальная политика в Чувашии осуществляется в тесном сотрудничестве с национально-культурными объединениями, которых в республике более тридцати. При поддержке регионального правительства проходят такие масштабные мероприятия, как Всечувашский «Акатуй», национальный праздник татар «Сабантуй», межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта», всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», межнациональный праздник «Навруз» и многие другие.

Особое внимание уделяется изучению родных языков. В настоящее время в республике 67 детских садов и 158 общеобразовательных школ реализуют программы дошкольного образования на чувашском языке, 3 детских сада и 5 школ – на татарском, 258 детских садов и 152 школы – на русском.

По поручению Главы республики Олега Николаева ведется работа над созданием нового учебно-методического комплекта по чувашскому языку, отвечающего современным требованиям. Учебник будет содержать интерактивные методы и способы организации обучения чувашскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов. Над его созданием работает авторский коллектив под руководством специалистов издательства «Просвещение». Учебное пособие для первого класса должно поступить в школы к началу нового учебного года.

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валерий Газзаев отметил важность реализуемых в республике мероприятий по сохранению и развитию языков и традиций народов Чувашии. Он отметил, что республика, находящаяся на стыке двух культур, является образцом межнационального мира и согласия. Депутат также подчеркнул, что возглавляемый им комитет полностью поддерживает стремление республиканских властей содействовать деятельности национально-культурных объединений. «Федеральное агентство по делам национальностей в 2020 году общественным объединениям выделило 120 миллионов рублей, но все это было по заявке. Если будет заявка от национально-культурных объединений Чувашской Республики, комитет постарается помочь в этом вопросе», - резюмировал он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать