1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
14 июня 2021 г. 16:06

Олег Николаев поздравил жителей двух районов республики с Днем России и Акатуем

12 июня Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей Красночетайского и Янтиковского районов с Днем России и чувашским народным праздником «Акатуй».

«Акатуй проходит по чувашским традициям и обычаям. Он празднуется после завершения весенних полевых работ, чтобы будущий урожай был хорошим и радовал нас. Проводить этот праздник и соблюдать традиции нам помогают заветы и наставления наших предков. Считаю, что мы должны воплощать эти заветы в жизнь», — отметил Олег Николаев.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства и роста доходов Глава Чувашии поставил задачу заниматься глубокой переработкой продукции и её поставкой в другие регионы. Он также заметил, что важно повышать качество жизни на селе, чтобы оно ни в чем не уступало городу. Над этим сейчас и работает Правительство республики.

«Мы сегодня также празднуем День России. Независимо от нации, вероисповедания, места проживания, мы вместе радуемся, гордимся историей нашей великой страны, строим планы на будущее. Нам надо сохранять свою самобытность, верить в свои силы, воплощать свои мечты и желания в жизнь и, основываясь на своих традициях, уверенно идти вперёд. Так, следуя чувашской традиции «ниме» и работая вместе, мы будем становиться сильнее и быстрее достигнем поставленных целей», — сказал руководитель региона.

Акатуй — один из самых важных и почитаемых национальных праздников Чувашской Республики, который посвящен земледелию. В этом году большинство районов республики приняли решение объединить его празднование с Днем России. Поэтому обязательным пунктом концертных программ стало совместное исполнение Гимна Российской Федерации. Наравне с ним на праздниках звучал и чувашский гимн хлеборобов «Алран кайми аки-сухи». На сцене в этот день чествовали не только лучших тружеников и передовиков производства, но и учащихся, отличившихся в учебе, спорте и общественной деятельности. По традиции в День России молодым людям, которым исполнилось 14 лет, вручили паспорта.

В Красных Четаях праздничная программа развернулась на площади Победы. Здесь разместились торговые ряды, ярмарка изделий мастеров народного творчества и традиционные этнодворики сельских поселений. Почетных гостей с караваем и хороводной песней встретили участники клубных формирований учреждений культуры района.

На стадионе спортивного комплекса «Аль» в селе Янтиково для гостей была организована выставка сельскохозяйственной техники. Здесь же можно было ознакомиться с картинами заслуженного художника Чувашской Республики Геннадия Васильевича Козлова, творческими работами учащихся, достижениями центров «Точка роста» местных образовательных учреждений. Ярким моментом праздника стали показательные выступления парашютистов чебоксарского аэроклуба.

Торжества, приуроченные к празднованию Дня России и окончанию весенних полевых работ, в эти выходные проходят в ряде других районов. Так, 12 июня праздничные гуляния прошли в Аликовском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Шемуршинском районах. Завтра, 13 июня, торжественные мероприятия пройдут в Алатырском, Батыревском и Порецком районах.

В Чебоксарском районе «свадьбу плуга и земли» сыграют 18 июня. В столице Чувашии и Шумерлинском районе Акатуй проведут в День Республики – 24 июня. А Цивильский район по традиции объединит национальный праздник с Тихвинской ярмаркой, их проведение запланировано на 9 июля.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать