1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
18 июня 2021 г. 15:29

На площадках форума «Чувашия. Трансформация» обсудят вопросы внедрения искусственного интеллекта

21 июня в Чувашии стартует экономический форум «Чувашия. Трансформация». Представители из разных регионов соберутся в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Республики, пройдет в онлайн- и оффлайн-форматах.

В повестке форума - три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие. В рамках блока «Технологии для людей» 23 июня состоится круглый стол «Цифра в действии. Практическое применение». Эксперты дискуссии обсудят основные барьеры и проблемы, возникающие при организации процесса цифровой трансформации, эффективные кейсы регионов России, интеграцию и применение технологий искусственного интеллекта в регионе, в том числе в бизнесе, системные методики обучения старшеклассников и студентов работе с искусственным интеллектом, а также применение анализа больших данных при построении ситуационных центров и т. д. Своим опытом внедрения высоких технологий со специалистами поделятся заместитель руководителя НИИ «Восход» Нина Адамова, директор по цифровым продуктам «Русатом инфраструктурные проекты» Дмитрий Гришин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, руководитель лаборатории нейроморфных вычислений ЧГУ Михаил Киселев, основатель и президент группы компаний «Cognitive Technologies» Ольга Ускова, руководитель АЛРИИ (Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта) Роман Васильев и другие профессионалы в сфере цифровых преобразований.

На площадках форума планируется подписание ряда соглашений. Предметом документа о сотрудничестве между Правительством Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ) станет создание и развитие в регионе инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта. Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в г. Чебоксары с целью создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и НИИ «Восход» позволит наладить научно-техническое сотрудничество в целях реализации мероприятий федеральных и национальных проектов, а также работу по созданию и модернизации единого ситуационного аналитического центра Главы Чувашской Республики как опорного центра разворачивания проектов и программ по цифровой трансформации Чувашской Республики.

Напомним, для участия в форуме «Чувашия. Трансформация» необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия. В онлайн-режиме желающие могут узнать, какие заседания и круглые столы включены в программу, список участников, пообщаться в чате и назначить встречи. После регистрации участнику пришлют индивидуальное ID для доступа в мобильное приложение Event Rocks. В приложении удобно следить за событиями и изменениями в программе форума. Мессенджер можно скачать в маркетплейсах Apple Store и Google Play.

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать