1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
23 июня 2021 г. 19:22

Олег Николаев: в республике создаются все условия для гармоничного развития детей

Глава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии», которая прошла в рамках Чебоксарского экономического форума на территории этнокомплекса «Амазония».

«Только совместные, синхронизированные действия, направленные на гармоничное развитие наших детей, позволят добиться положительных результатов. И очень важно, что на одной площадке идет слаженная работа и органов власти, и учреждений образования, спорта, культуры, здравоохранения, социальной и молодежной политики, вузов и потенциальных работодателей. Все это позволит создать условия для гармоничного развития детей, чтобы они получали максимально разносторонние знания, но потом становились специалистами именно в том направлении, которое им интересно, к которому лежит душа», - отметил Олег Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что в Чувашии много в этом направлении уже сделано – в этом можно убедиться, посетив площадки форума. Многие инициативы и наработки Чувашии находят поддержку на федеральном уровне.

«Мы двигаемся в правильном направлении. Многое из того, что мы запланировали и уже начали реализовывать, поддерживается Президентом страны в виде конкретных поручений, запуска новых программных направлений. И это – стимул для дальнейшей работы, для того, чтобы быть более активными. Все наработки, в том числе и предложения, озвученные на сегодняшнем форуме, должны быть оформлены в виде конкретных планов и проектов. Мы должны входить в разрабатываемые федеральные программы с четким пониманием целей и задач, которые хотим достичь».

При этом руководитель региона отметил, что главным приоритетом работы в этом направлении должно быть будущее детей. «Необходимо создать такие условия, чтобы каждый ребенок мог реализовывать свои способности, расти образованным, обладающим различными компетенциями и конкурентоспособным. И, конечно же, Правительство республики продолжит делать все для того, чтобы у детей была возможность и желание реализовывать свои способности и компетенции на территории Чувашии - производить конкурентоспособную продукцию, открывать новые производства и создавать рабочие места, вкладывать своим силы и знания в машиностроение, в IT-технологии, в новые направления, которые будут формироваться по мере цифровой трансформации. Нашим детям должны быть под силу любые направления», - акцентировал Олег Николаев.

Результатом работы по профориентации детей, которая стала центральной темой обсуждения на стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии», должно стать создание условий для успешного карьерного старта школьника и студента и обеспечение экономики региона квалифицированными кадрами. Глава Чувашии отметил необходимость проработать совместно с  вузами, ссузами, администрациями районов и городов развитие целевой программы подготовки специалистов, наладить эффективное взаимодействие с потенциальными работодателями уже на этапе обучения студентов, предусмотреть механизмы стимулирования молодых специалистов.

Также Глава республики посетил площадки-локации образовательных учреждений и учреждений социальной сферы, организованные на территории этнокомплекса «Амазония».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать