1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
25 июня 2021 г. 10:23

Фестиваль фермерской продукции «СВОЁ» открылся в Чувашии в День Республики

В День Республики на площади Речников в Чебоксарах стартовал фестиваль фермерской продукции «СВОЁ», организованный Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Правительства Чувашской Республики.

«Фестиваль «СВОЁ», который проводится совместно с Россельхозбанком, мы хотели провести в прошлом году, но пандемия помешала. И вот сегодня он, наконец, состоялся. Фестиваль показывает новый подход к организации фермерской деятельности. Прежде всего, в части представления фермерской продукции. А продукция у нас производится разнообразная, очень вкусная и самое главное качественная. Я благодарю Россельхозбанк и, прежде всего, фермеров за ежедневный труд – вы создаёте производства и новые рабочие места. Чувашская Республика и впредь будет поддерживать фермерскую деятельность», – сказал Олег Николаев, добавив, что правительство планирует последовательно развивать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья.

«Очень символично, что местом возвращения фестиваля после годичной паузы стала гостеприимная земля Чувашии. Это регион, где доля сельского населения выше среднероссийского уровня, и здесь как нигде знают, насколько тяжёл и благороден труд агрария, труд фермера. И мы это знаем. РСХБ вложил в АПК Чувашии 56 млрд рублей, а в 2021 году открыл в республике «Школу фермера». Мы как опорный банк сельского хозяйства и сельских территорий хотим, чтобы у вас, потребителей, на столе всегда были свежие, экологически чистые и качественные продукты», – приветствовал гостей фестиваля заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

В церемонии открытия фестиваля также приняли участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, директор Чувашского регионального филиала акционерного общества «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

Фестиваль будет проходить два дня – 24 и 25 июня. В нем принимают участие более 100 фермеров со всей Чувашии и других регионов страны. Фермеры представят на своих прилавках сыры, колбасные изделия, выпечку, молочные продукты, овощи и ягоды – все самое свежее напрямую от производителя.

Программа фестиваля, помимо ярмарки фермерских продуктов, включает конкурсы, мастер-классы, розыгрыши призов, выступления творческих коллективов. По оценке организаторов, фестиваль в Чебоксарах смогут посетить порядка 50 тысяч человек.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать