1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 19 Март 2024 г.
30 июня 2021 г. 10:41

Механизмы сопровождения неблагополучных семей будут разработаны в рамках цифровой трансформации

С данной инициативой Глава Чувашии Олег Николаев выступил на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

Олег Николаев предложил Минобразования Чувашии в рамках цифровой трансформации процессов госуправления разработать механизмы сопровождения неблагополучных семей, а также контроля за исполнением решений и рекомендаций, принятых в отношении них.

По данным МВД по Чувашии, за январь-май 2021 года число преступлений в отношении несовершеннолетних увеличилось на 63,8%. Рост числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, в том числе совершенных родителями (законными представителями), в основном, обусловлен выявлением фактов неуплаты алиментов (70% от общего количества).

Участники совещания обсудили меры по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. По сообщениям докладчиков на протяжении последних лет на территории республики сохраняется негативная динамика гибели и травматизма несовершеннолетних, случаев насилия в семьях.

«За 5 месяцев 2021 года от внешних причин погибло 12 детей. Это 40% от всех случаев. Трое погибло в пожарах, двое – в дорожно-транспортных происшествиях. В течение мая-июня трое утонули в водоемах, двое погибли в результате падения из окон», – проинформировал первый заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Максим Федоров, заметив, что необходимо наращивать меры, направленные на обеспечение детей во время летнего отдыха.

В ходе заседания также была затронута тема организации проведения на базе Минстроя Чувашии или подведомственных ему организациях строительных исследований и экспертиз по обращениям правоохранительных органов для своевременного реагирования на преступные проявления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Глава Чувашии Олег Николаев заключил, что вопрос требует глубокой проработки и поручил определить возможные подходы к решению данной задачи.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать