1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
19 июля 2021 г. 9:30

Олег Николаев: о главном на минувшей неделе

Руководитель региона обозначил основные темы, которые были в повестке уходящей недели.

В частности, Олег Николаев сообщил о том, что предприняты конкретные меры по реализации Указа Главы Чувашии от 8 июля 2021 г. «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике»: «Уже направили деньги на приобретение квартир семьям, где живут 8 и более детей, с тем, чтобы в кратчайшие сроки реализовать эту меру. Начата работа по выработке чётких стандартов обеспечения горячим питанием детей 5-11 классов».

На этой неделе Глава Чувашии подписал распоряжение, в соответствии с которым часть федерального гранта, полученного за эффективную деятельность Правительства республики в 2020 году, направят на реализацию указанного выше Указа.

Также Олег Николаев сообщил, что Чувашская Республика возвращается на допандемийный уровень занятости: «На этой неделе мы зафиксировали достижение целевого показателя по численности занятых до уровня 2019 года, который сегодня составляет 99,1%».

«Вакансий заявлено сегодня работодателями более 17 тысяч. Поэтому мы наладили работу по подготовке специалистов, которые остро требуются для предприятий экономики Чувашии. В частности, швеи. Их нужно примерно 500 человек. Мы решили подойти к этому вопросу таким образом, что, выделяя деньги центрам занятости, мы используем возможности учебных заведений, но работу организовываем на самих предприятиях, где эти люди требуются. Таким образом, мы укорачиваем путь подготовки специалистов, даём им компетенции прямо на рабочем месте, эффективно используем средства, которые выделяются на решение вопросов занятости», - рассказал Глава региона. Напомним, по предварительным данным Чувашстата, за II квартал 2021 года уровень общей безработицы сократился с начала года с 6,1% до 4,9%. При этом в среднем за 2019 год уровень общей безработицы по Методологии МОТ составил 4,7. Задачу восстановить до конца 2021 года рынок труда до показателей 2019 года обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Олег Николаев также отметил, что в течение этой недели выработаны решения по реализации задач «Эффективного региона», которые призваны в кратчайшие сроки изменить ситуацию: «Для этого у нас в республике реализуется 53 проекта, и они охватывают все направления жизнедеятельности республики».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать