1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
2 июля 2021 г. 16:25

85-летний юбилей работники Янтиковского райпо отметили накануне своего профессионального праздника

Мероприятия, посвященные празднованию Международного дня кооперативов, проводятся ежегодно в первую субботу июля. Начиная с 1923 года, его с размахом отмечают все, кто имеет отношение к этой отрасли. Сельскохозяйственная и промысловая, потребительская и кредитная, сбытовая и жилищная кооперация имеет своих представителей, которые в этот день с особой радостью ощущают себя членами сильного и серьезного объединения.

В 2021 году торжества проходят 3 июля.

Сегодня, накануне профессионального праздника – Международного дня кооперативов, работники ПО "Янтиковский кооператив" отметили юбилей – 85 лет со дня образования районного потребительского общества.

Из истории: Янтиковское районное потребительское общество с первоначальным названием, районный потребительский союз, было организовано в 1935 году после организации на базе Урмарского и Канашского районов, Янтиковского района.

До 1952 года в составе районного потребительского общества имелись Шимкусинское, Алдиаровкое, Янтиковское и Можарское сельские потребительские общества , которые после ликвидации райпотребсоюза тоже были ликвидированы.

В 1963 году после проведения административной реформы Янтиковское райпо было ликвидировано и преобразовано в сельпо, а часть торговых предприятий по территориальности переданы в состав Урмарского райпотребсоюза.

Решением собрания уполномоченных от 19 ноября 1965 года Янтиковское районное потребительское общество вновь было восстановлено.

Документальные материалы Янтиковского райпо до 1952 года не сохранились, так как они сгорели во время пожара, а за последующие годы сохранены полностью, регулярно обрабатывались и сдавались на постоянное хранение в Янтиковский районный архив.

Поздравили работников и ветеранов отрасли глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, заместитель председателя Совета Чувашпотребсоюза Андрей Данилов и председатель ПО «Янтиковский кооператив» Вячеслав Федоров.

«Потребительская кооперация была и остается одним из основных партнеров органов местного самоуправления в решении социальных проблем янтиковцев. Благодарим всех янтиковских кооператоров за профессионализм, добросовестный и плодотворный труд, сохранение лучших традиций движения. Желаем вам новых трудовых успехов, динамичного развития и процветания, реализации намеченных планов! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!», - отметил Владимир Борисович, поздравляя участников праздничного мероприятия.

По традиции лучшие из лучших, передовые коллективы отрасли награждены Почетными грамотами, Дипломами разных уровней, памятными подарками.

Праздничное настроение работникам потребкооперации создали звезды чувашской эстрады.

Сегодня райпо – это 32 торговые точки, 8 предприятий общественного питания. Райпо обеспечивает занятостью 160 человек, они своевременно получают стабильную заработную плату.

За 2020 год уплачено налогов и отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды на сумму 17 млн. рублей.

Общий объем товарооборота за год составил 179,2 млн. рублей. По сравнению с 2019 годом отмечен рост на 105%.

Поделиться:
Распечатать