1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
29 июля 2021 г. 9:42

Олег Николаев: Комплексное развитие территорий жилой застройки будет происходить в интересах жителей

Об этом Глава Чувашии сказал на заседании Кабинета Министров в ходе обсуждения критериев, которым должны соответствовать не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции многоквартирные дома, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой воз­можно принятие решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

«Критерии важны, но на первом месте должно быть желание собственников жилья. Очевидно, что при принятии решений мы должны отталкиваться от их мнения, от их желания. И далее решать вопросы развития той или иной территории», - подчеркнул Олег Николаев.

По предложению Минстроя республики, для принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки многоквартирные дома должны соответствовать хотя бы одному из указанных в Градостроительном кодексе критериев. В частности, физический износ основных конструктивных элементов должен превышать 70%, а совокупная стоимость их ремонта и ремонта внутридомовых систем инженерно-технического обеспечения в расчете на 1 кв. м общей должна быть больше предельной стоимости. Помимо этого к критериям отнесены отсутствие централизованной системы водоотведения и системы холодного водоснабжения.

Руководитель региона отметил, что до принятия данного решения необходимо все вопросы обсудить с главами администраций муниципалитетов: «Мы продолжим совершенствовать нормативную базу по этому направлению. Но надо встретиться с главами администраций, провести дискуссию, и прежде всего с главами тех администраций, на территории которых возможно строительство жилья с использованием данного механизма. И это, прежде всего, города».

При этом Олег Николаев подчеркнул, что комплексное развитие территорий жилой застройки позволит решить целый ряд вопросов. «Территории будут приведены в современные стандарты, а люди будут обеспечены комфортным жильем», - сказал он.

 

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать