1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
29 июля 2021 г. 20:50

В Янтиковском районе прошел круглый стол: «О вопросах проведения вакцинации населения против COVID-19»

29 июля 2021 года Общественный Совет Янтиковского района провел круглый стол на тему «О вопросах проведения вакцинации населения Янтиковского района против COVID-19».

В мероприятии приняли участие глава администрации района Владимир Михайлов, врач-эпидемиолог Янтиковской ЦРБ Алексей Петров, старший специалист Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Галина Бартязова, члены Общественного совета района, главный редактор районной газеты «Ял есчене» Людмила Якку.

Открывая круглый стол, председатель Общественного Совета района Владимир Шакров  отметил, что обсуждаемая тема является важной и необходимой для жителей района: «Очень много вопросов возникает у жителей на тему вакцинации. Сегодня здесь собрались профессионалы, специалисты, эксперты в медицинской сфере. Важно, чтобы на все вопросы у жителей был конструктивный и развернутый ответ».

О ходе прививочной компании в районе рассказал врач-эпидемиолог Янтиковской ЦРБ Алексей Петров.  На сегодняшний день прививкой охвачено 2617 человек при плане 7026. Алексей Германович вспомнил историю созидания разных вакцин от самых страшных болезней и отметил эффективность каждой. Он сказал: «Когда есть от чего, чем и как защититься – надо этим воспользоваться». В районе вакцинация максимально доступна для населения. Помимо стационарных пунктов, прививки делают и выездные мобильные бригады.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день сложилась напряженная ситуация с коронавирусом, привел график роста заболеваемости коронавирусом в районе по месяцам в сравнении с прошлым годом. «Поэтому граждане должны понимать все риски инфицирования и защитить себя единственным и эффективным методом борьбы – пройти вакцинацию», отметил Алексей Германович и призвал серьёзно отнестись к своему здоровью, особенно в период приближающегося осеннего сезона обострения вирусных заболеваний.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, Общественного Совета района Николай Казаков отметил, что «задача, которая стоит перед нами – развеять мифы, которые на сегодняшний день существуют на различных интернет - площадках, социальных сетях и средствах массовой информации о вакцинации.

О преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции и о мерах, которые необходимо принимать для того, чтобы население имело иммунную прослойку, рассказала старший специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии в г. Канаш Галина Бартязова.

«Эпидемиологическую ситуацию оцениваем как напряженную. В районе за последние три месяца отмечается рост заболевания. Есть 2 основных фактора, которые помогут остановить распространение вируса, позволят контролировать и сдерживать ситуацию – это соблюдение ограничительных мер и вакцинация населения», - отметила она.

«Вакцинация на сегодня – это главная и основная мера защиты населения», - подчеркнула Галина Николаевна.

 

Противопоказания против вакцинации –  беременность и период грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания,  тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

Мероприятие прошло в формате конструктивного диалога с разъяснением всех аспектов вакцинации и ответами на вопросы, волнующих граждан. Эксперты старались прояснить заблуждения, тиражируемые в интернете, развеяли самые популярные мифы о вакцинации от коронавируса.

В завершение мероприятия, глава администрации района Владимир Михайлов подчеркнул: «Мы надеемся, что население нас услышит, и мы достигнем тех темпов вакцинации, когда с уверенностью можем сказать, что наше население здоровое и защищенное».

Председатель Общественного Совета района Владимир Шакров отметил, что тема вакцинации и защиты жизни населения стоит строго в повестке дня и охватывает все территории района. Поэтому, важно провести обсуждения данной темы во всех сельских поселениях района с приглашением местных жителей, работников медицинской сферы, экспертов и ответить на все вопросы, волнующие жителей района. Мы также должны проводить индивидуальную работу с людьми, так сказать ведущими «реактивное сопротивление» против темы вакцинации от коронавируса.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать