1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
16 августа 2021 г. 9:02

Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине»

Система образования должна быть нацелена на постоянные изменения,  а воспитательный компонент в образовательных программах необходимо усиливать. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил, выступая на августовской педагогической конференции, тема которой в этом году была обозначена как «Путевка в жизнь для каждого ребенка».

«С того момента, когда многие из нас пошли в первый класс, система образования в школах сильно поменялась. Поменялись и требования к выпускникам школ. Чтобы они были успешными, сама система образования должна быть, на мой взгляд, настроена на постоянные изменения, которые происходят в мире, в технологиях, в обществе и готовить детей к будущему – к поступлению в высшие профессиональные учреждения, к трудовой деятельности», – сказал Глава Чувашии.

Этому наилучшим образом будет способствовать ранняя профориентация детей. Ее Глава Чувашии отнес к приоритетным вызовам современной системы образования. По его словам, на площадке школ необходимо концентрировать знания высшей школы, производственных предприятий, иных структур и организаций, чтобы ребенок с раннего возраста мог приобретать компетенции, которые на сегодняшний день востребованы в обществе, производстве или же социальной сфере.

В прошлом году по инициативе Президента России в стране был принят федеральный закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. «Нам надо вернуть в школу воспитание, чтобы система образования развивалась, вносила существенный вклад в развитие общества. Самое главное – чтобы это воспитание основывалось на патриотизме и любви к Родине», –  напомнил Олег Николаев. 

Сейчас в республике запущена и активно реализуется программа по модернизации образовательных организаций. В 2021 году на эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 2 млрд рублей. Капитальный ремонт ведется в 54 школах, имеющих износ 50%, а также в 36 детских садах.

«Мы не просто ремонтируем стены, ставим новые окна, перекрываем крыши, а создаем совершенно иную образовательную среду, основанную на современных технологиях и программах, направленных на вооружение наших детей нужными знаниями. Наша с вами задача, чтобы дети в школе учили не только таблицу умножения и азы грамматики, а получали нужные компетенции и жизненную позицию любить Родину, уважать окружающих и делать все, что от него зависит, чтобы жизнь вокруг постоянно менялась к лучшему», – отметил руководитель региона.

На программу модернизации образовательных организаций, рассчитанную до 2025 года, по предварительным расчетам понадобится 20 млрд рублей. Существенным подспорьем для реализации этих планов стало решение Президента РФ по запуску нового федерального проекта по капитальному ремонту образовательных учреждений. Синхронизация усилий с федеральным центром позволит быстрыми темпами реализовать начатую программу в республике, отметил Глава.

Отдельно он остановился на оснащении школ современным учебным оборудованием. На данный момент в 82 сельских школах открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием. В 2021 году будет открыт 61 центр, а в 2022-2023 годах – ещё 128.

Кроме того, в текущем году завершится строительство школы на 108 мест в д. Кашмаши Моргаушского района и пристроя на 120 мест к Шыгырданской СОШ Батыревского района. Ведётся строительство школы на 1650 мест в мкр. «Садовый» г. Чебоксары (ввод – в 2022 году). Всего за последние 5 лет в Чувашии построено 8 школ суммарной мощностью свыше 5,8 тыс. мест.

«Наша задача – сделать все, чтобы дети ходили в школу с удовольствием, с удовольствием проводили там время и оттачивали свои знания, которыми вы от всей души с ними делитесь. Все вышесказанное: реконструкция школ, оснащение школ новым оборудованием, технологиями и программами – это создание условий для вашего труда, уважаемые педагоги. Потому что от того, как вы будете чувствовать себя на работе, от того, как вы будете вооружены технологиями, необходимыми инструментариями и сервисами, будут зависеть возможности того, как вы будете снабжать необходимыми компетенциями наших детишек», – заключил Олег Николаев, обращаясь к педагогическому сообществу.

Вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром образования и молодёжной политики Аллой Салаевой Глава республики Олег Николаев вручил награды 19 школьникам – победителям и призерам заключительного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать