1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
27 августа 2021 г. 18:35

В Янтиковском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

27 августа 2021 года в актовом зале администрации Янтиковского района в рамках Дней малого и среднего предпринимательства состоялась встреча предпринимателей с представителями администрации района, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики.

С итогами развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском районе за 1 полугодие 2021 года ознакомил глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов.

- Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более весомым. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество за счет внедрения новых технологий, увеличиваются налоговые поступления  от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета, - отметил он в своем выступлении.

Предпринимательскую деятельность в районе осуществляют 257 предпринимателей, 36 малых и средних предприятий и 332 самозанятых граждан.

Малый  и средний бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики, основная доля малых предприятий приходится на сельское хозяйство (30%).

Оборот продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства за январь-июнь текущего года составил 584 млн.  рублей  или 109% к  аналогичному периоду прошлого года.

 

Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2021 года в сфере малого  и среднего предпринимательства составила 18 150 рублей или 101,4% к  уровню прошлого года.

Общая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Янтиковского района от субъектов малого и среднего предпринимательства за 6 месяцев 2021 года составила около 22 млн. рублей, или 130% к аналогичному периоду прошлого года.

 

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 6% и составил 74 млн. рублей, основная часть из них направлена на развитие отрасли сельского хозяйства.

Укрепляет свои позиции в сельскохозяйственном  производстве малые формы хозяйствования - К(Ф)Х. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции района составляет 45%.

В Янтиковском районе успешно развивается сельский туризм, представленный двумя базами отдыха «Паснерка» и «Медвежий угол».

С начала текущего года 10 малоимущим гражданам предоставлена государственная социальная помощь на основании социальных контрактов на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей, из них 4 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 1 млн. рублей.

В 2020 году поддержка в форме предоставления займов и прочих видов кредита предоставлена 10 субъектам  малого и среднего бизнеса на сумму более 13 млн. рублей. За 6 месяцев 2021 года государственной поддержкой воспользовались 5 субъектов на сумму около 16 млн. рублей.

Владимир Борисович назвал главной проблемой развития района, препятствующей его социально-экономическому развитию, сокращение численности трудоспособного населения, отток молодежи. Решение данной проблемы администрация района видит в создании дополнительных рабочих мест с высокой  заработной платой, комфортных условий для проживания. За 2021-2023 годы, за счет реализации инвестиционных проектов планируется  создать не менее 50 высокооплачиваемых рабочих мест.

Для привлечения инвестиций в экономику района разработан Инвестиционный паспорт Янтиковского района, который может стать путеводителем для деловых и предприимчивых людей, потенциальных инвесторов.

С информацией о формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике выступил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин.

Предпринимателей района ознакомили с деятельностью «Центр развития бизнеса» Республиканского бизнес инкубатора, КУП ЧР «Агро-инновация».

Было рассказано об эффективности кредитования малого и среднего бизнеса в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» и услугах АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики».

По вопросам защиты прав потребителей выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республики Александр Рыбаков.

Участников совещания также поприветствовал депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин.

Кроме этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы налогового законодательства, финансовой грамотности для предпринимателей, адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Предприниматели района поделились своими проблемами и предложениями. Представители Минэкономразвития Чувашии, республиканских структур по поддержке малого предпринимательства дали конкретные ответы на возникшие вопросы.

Состоялось награждение. За достойный вклад в социально-экономическое развитие Янтиковского района Почетной грамотой администрации района награжден глава КФХ Новиков Евгений Геннадьевич и главный бухгалтер СХПК «Чутеевский» Юркина Татьяна Николаевна.

Участники Дня малого и среднего предпринимательства посетили КФХ Новикова Евгения Геннадьевича - рыбохозяйственное предприятие.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать