1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Среда, 24 Апрель 2024 г.
6 августа 2021 г. 14:20

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» построят за три месяца

Глава Чувашии Олег Николаев сегодня, 6 августа, заложил капсулу с посланием потомкам на месте строительства мемориала, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

«Наши предки, жители Чувашии, в количестве более 170 тысяч человек смогли за три с половиной месяца сделать, казалось бы, невозможное: построили объект в срок должным образом. Несомненно, это является трудовым подвигом. Поскольку такие огромные объекты, как Сурский рубеж и Казанский обвод, нашими предками были построены за три с половиной месяца, мы планируем мемориал так же построить примерно за три месяца», – сказал Олег Николаев на торжественной церемонии закладки капсулы.

Он подчеркнул, что создается объект, который будет являться символом памяти трудового подвига и вклада наших предков в дело Великой Победы.

«Символично, что мы начинаем это дело в преддверии Дня строителя. Чувашия всегда славилась строительными профессиями. Каждый чувашский мальчик, который рос на селе, несомненно, рос с топором и рубанком в руке. Считаю, что более 90% детей имели дело с плотницкими и столярными инструментами. Верю, что мы способны выполнить ввести объект в обозначенные сроки, если вдохновимся подвигом предков, правильно организуемся и используем все возможности, которые есть на сегодняшний день», – отметил Глава республики.

Мемориал установят в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово. Открыть его планируют в октябре этого года. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы. В ближайшее время начнется заливка фундамента под основание холма и завоз грунта.

«В разработке данного проекта помогли чувашские строители. Они взяли на себя расходы на проектно-сметную документацию. Также откликнулись газовики. Уже на подходе газ, который обеспечит работу Вечного огня на данном монументе. Подключаются и электрики, которые обеспечат электроснабжение данного участка», – прокомментировал вице-премьер – министр строительства, архитектурного дела и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Вместе с Главой Чувашии капсулу закладывали участница строительства Казанского оборонительного рубежа Дария Тимофеевна Родионова и ученица 11 класса Байгуловской СОШ Алина Будкова.

На торжественном мероприятии также состоялось вручение памятных медалей 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Текст официального послания потомкам, которые будут жить в 2071 году, зачитали кадеты Чувашского кадетского корпуса ПФО. В нем говорится о героических страницах истории республики и значении подвига, совершенного нашими земляками в глубоком тылу.

«На 380 километров протянулись по западу и востоку Чувашии Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Три месяца – с ноября 1941 г. по январь 1942 г. – без выходных от рассвета до заката возводили доты и дзоты, землянки и блиндажи, копали противотанковые рвы и окопы, эскарпы и контрэскарпы. Ежедневно около 85 тысяч человек трудились не покладая рук. Вы только представьте себе: женщины, старики и подростки вручную вынули почти 5 миллионов кубометров мерзлой земли! Вручную! – не было техники! У каждого мобилизованного должна была быть при себе лопата, на пять человек полагался один топор, на 10 человек — одни носилки, на 20 человек — один лом! Мы верим, что вы будете достойны памяти наших отцов и матерей и их родителей, на чьи плечи легла та, казалось бы, непосильная ноша…», – говорится в обращении.

Напомним, с инициативой увековечить память строителей рубежей в граните  Глава Чувашии Олег Николаев выступил в октябре 2020 года: он обратился в Российское военное историческое общество, руководство которого поддержало инициативу.

На конкурс по созданию мемориала было представлено 13 проектов от авторских коллективов из Чувашской Республики, Оренбурга, Брянска, Москвы и Московской области.

В марте этого года творческим советом Российского военно-исторического общества подведены итоги Всероссийского конкурса на проект мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Большинством голосов победителем признан проект архитектора Константина Фомина.

Концепция мемориального комплекса состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений (всего 380 км), 26 гранитных стел в честь 26 муниципальных образований Чувашии, участвовавших в строительстве рубежей и площади с Вечным огнем.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать