1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
10 сентября 2021 г. 14:20

В селе Яншихово-Норваши торжественно открыли благоустроенное общественное пространство и спортивную площадку

В селе Яншихово-Норваши Янтиковского района состоялся праздник, организованный по случаю открытия благоустроенной площади перед Домом культуры и новой спортивной площадки.

Мероприятие посетили первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин, глава Янтиковского района Александр Шакин, глава администрации района Владимир Михайлов, глава поселения Роман Егоров, работники культуры района, местные жители.

Площадь перед Домом культуры благоустроена в рамках реализации федеральной  целевой программы «Формирование  комфортной  городской среды». На это ушло более 3 млн. рублей.

Согласно проекту здесь установлены ограда с элементами ковки по всему периметру территории дома культуры, обустроены тротуары, пространство дополнили малые архитектурные формы – скамейки, урны, уличные светильники. Работниками поселения и учреждения культуры разбиты цветники и высажены декоративные кустарники, посеяна газонная трава. Главным украшением территории стал фонтан с подсветкой, и стела «Я люблю Яншихово-Норваши».

Новая спортивная площадка появилась в селе Яншихово-Норваши благодаря проекту поддержки местных инициатив. На создание объекта были выделены республиканские и районные финансовые средства (стоимость площадки составила более 1,7 миллиона рублей). Местные жители вложили в проект 7,9% от общей суммы. Игровое поле имеет резино-полимерное покрытие и обнесено ограждением, на нем установлено спортивное оборудование для игры в волейбол, баскетбол и ворота для мини-футбола.

- Поздравляю вас с открытием новых объектов! Эта площадь в селе является настоящим центром притяжения. Теперь здесь будут повышать спортивное мастерство взрослых и детей, организовывать досуг, проводить праздники и соревнования. В строительстве площадок - огромная заслуга жителей, инициативной группы. Эти проекты были реализованы при поддержке администрации района и республики, отметил глава администрации района Владимир Михайлов.

- Совместно с органами местного самоуправления держим на контроле реализацию всех проектов, в том числе проектов местных инициатив. Вы провели большую работу по благоустройству вашего села, в ней заслуга каждого жителя, - отметила первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко.

Глава поселения Роман Егоров поблагодарил всех тех, кто оказал активную помощь в реализации объектов.

После торжественного разрезания ленточек на новой спортплощадке состоялся товарищеский матч по футболу между учащимися Яншихово-Норвашской средней школы.

Кроме этого, в этом году благоустроены территории Яншихово-Норвашского историко-мемориального музея и школы. Гости побывали в музее. Ознакомившись с объектами, все единогласно отметили, что в селе Яншихово-Норваши живут инициативные, творческие и активные люди, а значит село развивается.

Мероприятие завершилось в Доме культуры. Чувашская эстрадная группа "Асамат" порадовала собравшихся своим концертом. 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать