1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 18 Апрель 2024 г.
16 сентября 2021 г. 17:50

24 ключевых объекта на 3,7 миллиардов рублей - Чувашия подала заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов

«Правительство Чувашии направило в Минстрой России заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, в которую вошли пять приоритетных проектов стоимостью в 3,7 млрд рублей в рамках лимита, установленного исходя из показателей долговой нагрузки республики», - заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Заявкой предполагается построить 24 объекта инфраструктуры. Это шесть детских садов в общей сложности на 1160 мест, в том числе в микрорайонах «Солнечный», «Грязевская стрелка», «Дубрава парк», а также в микрорайоне 1А центральной части г. Чебоксары. На эти же средства запланировано строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в столице республики и городе Канаше, пояснил Глава республики.

Как сообщил Олег Николаев, еще по двум проектам в области жилищного строительства на сумму 1,7 млрд рублей готовится заявка на конкурсный отбор на получение инфраструктурно-бюджетного кредита сверх лимита.

В частности, до 2025 года запланировано строительство двух дошкольных образовательных учреждений по 220 мест, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в микрорайоне №5 жилого района «Новый город» и объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги в рамках комплексной застройки указанного жилого района (до 2028 года).

«Указанные проекты, выработанные по результатам серьезного анализа, должны дать мощный экономический импульс развитию отдельных территорий и отраслей Чувашской Республики, повлиять на валовый региональный продукт и качество жизни наших граждан», – отметил Глава Чувашии.

По его словам, на сегодняшний день Правительством республики подготовлено 37 проектов на общую сумму более чем 50 млрд рублей.

В перспективе через Фонд национального благосостояния и Фонд содействия реформированию ЖКХ Чувашия рассчитывает привлечь кредиты на обновление изношенной коммунальной инфраструктуры - реконструкцию тепловых сетей в Шумерле и Алатыре, обновление систем водоснабжения в Батыреве и Шемурше, запуск программы очистных сооружений, реализацию программ переселения из ветхого и аварийного жилья.

Ранее Глава Чувашии анонсировал разработку в 2023 году программы обновления лифтового хозяйства, износ которого оценивается более чем в 70%. На текущий момент для этого потребуется 4,7 млрд рублей.

Справочно:

Согласно поручению Президента России Владимира Путина бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры регионы смогут получить на срок от 15 лет по сниженной ставке не выше 3% годовых. При этом погашение кредита стартует с третьего года после его получения. Правительство России утвердило правила предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов в конце июля этого года. Срок подачи заявок – до 1 октября, после этого все невыбранные лимиты будут распределяться на конкурсной основе.

До конца 2023 года на инфраструктурные бюджетные кредиты регионам планируется выделить не менее 500 млрд рублей.

В июне этого года в ходе выступления на съезде «Единой России» Владимир Путин предложил продлить данную программу до 2026 года и увеличить ее финансирование.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать