1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 16 Апрель 2024 г.
3 сентября 2021 г. 15:38

Янтиковская средняя школа в Чувашии получила имя Героя Советского Союза Петра Бухтулова

 

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике Янтиковской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова. Об увековечении памяти ветерана Великой Отечественной войны активисты ОНФ ходатайствовали в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе».

Уроженец Янтиковского района Чувашии Петр Харитонович ушел на фронт добровольцем в 1942 г. Получив специальность артиллериста-наводчика, он в составе своего расчета уничтожал орудийным огнем танки и живую силу противника на Брянском, Степном и 2-м Украинском фронтах.

Свой подвиг Петр Бухтулов совершил во время освобождения Чехословакии. В феврале 1945 г. артиллеристы приняли бой с 14 танками и 12 бронетранспортерами противника. В этой схватке погиб весь его расчет, а сам наводчик был дважды контужен. Но даже в этом состоянии он продолжил бой: в одиночку уничтожил пять неприятельских танков, три бронетранспортера и около 40 солдат и офицеров. Сержант сумел выбраться из окружения фашистов и, отстреливаясь из автомата, живым вернулся в полк.

День Победы Петр Бухтулов встретил в Австрии, а в 1946 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. По возвращении на родину он жил и трудился в городе Канаш, одна из улиц которого сейчас носит его имя.

В начале 2021 г. активисты ОНФ в Чувашии и трудовой коллектив Янтиковской средней школы обратились в администрацию Янтиковского района с ходатайством об увековечении памяти Петра Бухтулова. После общественных слушаний районная администрация поддержала эту инициативу и накануне Дня знаний приняла постановление о присвоении имени Героя Советского Союза самой большой школе в районе.

«Мы с гордостью присоединяемся к этому проекту, присваивая самой большой школе в районе имя Петра Харитоновича Бухтулова – человека, который родился на янтиковской земле. Уверен, что для учащихся это будет дополнительным стимулом узнать о его подвиге и о мужестве всех солдат, отстоявших наш мир и свободу», – сказал глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов.

«Будучи уроженцем Янтиковского района поздравляю учащихся и коллектив школы с этим знаменательным событием. Уверен, что у ребят появится дополнительный интерес к более глубокому изучении истории и культуры нашей страны, а у педагогов будет больше возможностей формировать у школьников высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, в том числе и Петра Бухтулова», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков.

Поделиться:
Распечатать