1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
13 января 2022 г. 16:57

МИНЦИФРЫ ЧУВАШИИ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

 13 января - важная дата для издателей, публицистов, редакторов, журналистов, корректоров и других работников массмедиа. Сегодня все, кто связан с выпуском книг, печатных и электронных СМИ, празднуют День российской печати.

В календарь официальных праздников страны этот день был включен 28 декабря 1991 года на заседании Президиума Верховного Совета Российской Федерации взамен Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. Именно 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Тираж первых «Ведомостей» составил 1 тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страниц по 27 строк каждая. «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам Петр I.

В Чувашской Республике, по данным Роскомнадзора на 1 января 2022 года, зарегистрировано 164 СМИ, среди них – 71 газета, 30 журналов, 3 сборника, 1 радиопрограмма, 10 телеканалов, 12 радиоканалов, 35 сетевых изданий, 2 электронных периодических издания. Количество редакций из года в год увеличивается, появляются новые сетевые издания и радиоканалы.

В честь празднования Дня российской печати Минцифры Чувашии запустило флешмоб «Почему я журналист?». Участникам нужно рассказать о том, почему они решили связать свою жизнь с этой профессией, и выложить в социальных сетях пост под хэштегом #ПОЧЕМУЯЖУРНАЛИСТ. Лучшие истории будут отмечены на официальной странице Минцифры Чувашии в Инстаграм.

Коллектив Минцифры Чувашии поздравляет всех работников и ветеранов печатного дела с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе. Пусть ваш труд по достоинству ценят читатели, слушатели, зрители, а творческое вдохновение идет с вами рука об руку!

Поделиться:
Распечатать