1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 19 Март 2024 г.
20 января 2022 г. 19:27

Чебоксарские школьники побывали с экскурсией в крупной IT-компании

В условиях стремительного развития цифровых технологий повсеместно возрастает спрос на квалифицированные IT-кадры. К сожалению, качество образования в высших учебных заведениях не всегда соответствует современным реалиям. Поэтому в Чувашии озадачены вопросом подготовки IT-специалистов со школьной скамьи. Образовательные организации республики активно сотрудничают с крупными IT-компаниями республики. В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для школьников проводятся встречи с представителями компаний и экскурсии на предприятиях региона.

Так, на днях девятиклассники МАОУ «Лицей №3» и МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары посетили ООО «Кейсистемс». Профориентационные экскурсии для школьников организовал факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

«Кейсистемс» является одним из ведущих российских разработчиков программного обеспечения для органов государственной власти и местного самоуправления, программные решения которого применяются во всех регионах России и за рубежом. Сотрудничество компании и факультета ИВТ ЧувГУ началось много лет назад. Здесь для будущих IТ-специалистов организуются не только экскурсии, открытые лекции, но и оплачиваемые стажировки с возможностью последующего трудоустройства.

На экскурсии школьники окунулись в рабочую атмосферу предприятия, пообщались с руководителем и работниками.

С работой компании учащихся ознакомил заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев. Он рассказал о задачах, которые решают сотрудники, о стажировках и целевом приеме, обозначил проблему нехватки специалистов в области информационных технологий и программирования.

Экскурсия в крупной компании региона помогла ребятам на практике ознакомиться с разными областями профессиональной деятельности.

«В компании «Кейсистемс» нам помогли понять, что из себя представляет IT-профессия, с какими сложностями сталкиваются специалисты и какие преимущества и перспективы имеют сотрудники компании. Современный офис, молодой коллектив, полный соцпакет и теплая дружеская атмосфера, царящая в коллективе, подтолкнули многих из нас на мысль в будущем связать свою жизнь с высокими технологиями», - поделились школьники.

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать