1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
26 января 2022 г. 11:35

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНОПАРК «AБAT» СОЗДАДУТ С РАСЧЕТОМ НА НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Перспективы промышленного технопарка «AБAT» с предпринимателями обсудили заместитель Председателя Кабинета Министров Дмитрий Краснов и исполняющий обязанности руководителя Минпрома республики Александр Кондратьев.

Под единым брендом планируется объединить производства аппаратов для заморозки, технику для торговли и общественного питания, моечные машины, комплектующие. Здесь же будут оказывать услуги прототипирования. Площадь земельных участков для потенциальных резидентов - свыше 10 тысяч квадратных метров. Главное преимущество территории технопарка - обеспечение коммунальной и транспортной инфраструктурой.

«Создание промышленных технопарков – перспективная задача региона. Это новые рабочие места и потенциальные инвесторы. На реализацию данного проекта запланированы субсидии из федерального бюджета – это 500 миллионов рублей на 2 года, при софинансировании республиканского бюджета в размере 5 миллионов. Мы поддерживаем инвесторов, которые готовы создать площадки для создания и развития производственных и инновационных», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Сейчас под брендом «АБАТ» действует промышленный кластер. Он объединяет производителей профессионального кухонного оборудования и комплектующих. Только в прошлом году, работая в единой кооперации, десять предприятий получили выручку свыше 6,5 миллиардов рублей.

Поделиться:
Распечатать