1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
30 января 2022 г. 15:06

Олег Николаев: Цифровизация в госуправлении позволит существенно ускорить процессы реагирования на правонарушения

Глава Чувашии Олег Николаев выступил на расширенном заседании коллегии МВД по Чувашии, где рассказал о планах цифровой трансформации сферы безопасности жизнедеятельности. В частности, он анонсировал создание Ситуационного центра Главы Чувашской Республики и дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Ранее эти темы также прозвучали в Послании Госсовету Чувашии.

По словам руководителя региона,  Ситуационный центр Главы Чувашской Республики позволит обеспечить максимально эффективные управленческие решения, повысит уровень информационного взаимодействия органов государственного, регионального и муниципального управления. Дальнейшее развитие АПК «Безопасный город» в части создания его регионального сегмента позволит сформировать комплексную многоуровневую систему обеспечения общественной безопасности, правопорядка и среды обитания.

«В ближайшие годы в Чувашской Республике планируется реализовать масштабный комплекс мероприятий по цифровизации различных сфер жизни, которые расширят возможности фиксации данных на дорогах, во дворах, на объектах критической инфраструктуры, а также на объектах, которые несут различного рода риски техногенного характера, – отметил Олег Николаев. –Уверен, что запланированная органами исполнительной власти и местного самоуправления работа позволит существенно ускорить процессы реагирования на различного рода правонарушения за счёт оперативного обмена информацией, точной оценки текущей ситуации, а главное – возможности превентивного воздействия и недопущения тех или иных явлений, несущих угрозу жизни и безопасности как общества, так и отдельного гражданина».

Глава Чувашии также выразил благодарность сотрудникам МВД по Чувашии за эффективную работу. «Высокие результаты деятельности органов внутренних дел Чувашии за 2021 год являются большим вкладом в инвестиционную привлекательность республики, комфортное проживание и уверенность ее жителей в завтрашнем дне», – заключил он.

Как отметил министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков, по уровню преступности Чувашия входит в число наиболее благополучных регионов в стране (1031,9 на 100 тыс. населения, 12 место по России). В 2021 году в республике уменьшилось количество убийств, умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир, и поджогов.

Чувашия также входит в двадцатку самых благополучных регионов России по доверию населения к деятельности полиции (52,0%). Как показали результаты социологических исследований в 2021 году, уровень защищенности, доверия граждан, а также эффективность деятельности полиции Чувашской Республики высоко оцениваются жителями региона.

Поделиться:
Распечатать