1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
10 октября 2022 г. 21:39

Чувашия получит ещё полмиллиарда рублей на создание двух частных промышленных парков

Об этом стало известно на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Речь идет о создании на территории Чебоксар двух частных промышленных парков – индустриального парка «МАШЗАВОД» и технопарка «АБАТ»«При реализации двухлетнего проекта эти парки должны реализовываться за два года, мы их реализуем за 4,5 месяца, – отметил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. – По результатам контроля мониторинга проектов Минэкономразвития России было принято решение об опережающем финансировании проектов в Чувашской Республике. Такого решения по другим субъектам пока нет. Второй транш субсидий в размере дополнительных 500 млн рублей будет перечислено Чувашской Республике уже в октябре. И ускоренными темпами планируем ввести в строй эти площадкиРеализация проектов будет осуществлена в полном объеме и в срок, будет обеспечена оптимальная структура финансирования. То есть, не будет необходимости привлечения дополнительных заемных средств этими резидентами».

В ближайшее время также будет принято решение по заявке от Чувашии еще на четыре технопарка («Бреслер» в Чебоксарах, «Новый ресурс» в Канаше, на площадке Агрегатного завода и Волгахим в Новочебоксарске). Общая стоимость заявки – 1 млрд 700 млн рублей«Лимиты, доведенные на следующий год – один млрд рублей. Но мы также надеемся, что можем поработать с Минэкономразития России и размер увеличить», – уточнил министр. В результате за последние годы планируется реализация шести частных технопарков.

Напомним, ранее Чувашская Республика в рамках Государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» получила 994 млн рублей на создание индустриального парка «МАШЗАВОД» и технопарка «АБАТ». Специализацией технопарка «АБАТ» является производство торгово-технологического оборудования для пищевой промышленности, индустриальный парк «МАШЗАВОД» на своих площадях разместит резидентов, занимающихся машиностроением и металлообработкой.

Реализация двухлетних проектов позволит создать в республике в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 640 рабочих мест, представить льготный доступ к площадям парков более 20 субъектам малого и среднего предпринимательства, объем выручки резидентов парков накопленным итогом к 2032 году составит более 20 млрд. рублей, а объем налоговых платежей резидентов в бюджеты всех уровней за аналогичный период составит 2,4 млрд. рублей.

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития предусмотрено создание индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском районе. В Батыревском районе в индустриальном парке заявлено 7 резидентов, стоимость проектов оценивается в 400 млн рублей.

Потенциальными резидентами Индустриального парка Новочебоксарска являются девять организаций. Инвесторы заявляют стоимость инвестиционных проектов в размере  4 млрд 200 млн. рублей, планируется создание более 280 рабочих мест. «У многих резидентов только первый этап. Каждый из этих проектов находится на мониторинге отдельно. Планируем до конца ноября со всеми  резидентами выйти на конкретные бизнес-планы, чтобы могли их приземлить на конкретный размежеванный участок», – добавил Дмитрий Краснов.

Министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев отметил, что появится первая управляющая компания, которая консолидирует все площадки государственных и муниципальных индустриальных парков. «До конца года планируем штатное расписание сформировать, с начала года в соответствии с решениями планируем начать работу», – сказал он.

Глава Чувашии Олег Николаев обозначил важность координации взаимодействия с частными технопарками: «Чтобы это было понятно, без волокиты, просто, удобно и контролируемо, чтобы мы могли получать в режиме онлайн информацию о состоянии дел, свободных площадях,  новых возможностях и результатах».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать