1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
16 октября 2022 г. 23:00

Олег Николаев принял участие в финале патриотического марафона «Рубежи Победы» в Ульяновске

Глава Чувашии выразил слова благодарности организаторам марафона, отметив, что очень важно знать и помнить историю своей Родины. «Очень важно, что мы вспоминаем нашу историю,страницы которой не всегда нам были известны - это прежде всего оборонительные рубежи и другие факты, которые происходили в тылу. Президент говорит, что подвиг в тылу равен подвигу на фронте. Эта взаимосвязь и сотрудничество обеспечивают достижение поставленных целей и движение вперед», - заявил он.

Построенные вручную, оборонительные рубежи стали символом трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны.

«Наши предки обладали мужеством и показали способность народа преодолевать невозможное и сделать то, что нужно в том время, когда это требовалось. Когда сегодня встает аналогичныйтем временам вызов, у нас нет другого варианта,как объединиться и адекватно ответить, чтобы не было повадно. Мы потомки победителей и мы –страна, которая хочет идти своим путем», - подчеркнул Олег Николаев.

«Для нас большая честь принимать в Ульяновской области такой крупный патриотический марафон, как «Рубежи Победы». Хочу поблагодарить Чувашию и лично Олега Алексеевича Николаева, за инициативу, которая объединила многие регионы Поволжья. Подарила нам такой пронзительный, взывающий к памяти поколений фестиваль. История строительства оборонительных рубежей – один из наглядных примеров трудового героизма жителей Среднего Поволжья. Их вклад необычайно велик. Именно здесь проявились важнейшие гражданские чувства нашего народа – единение и сплоченность, неравнодушие к чужому горю и взаимная поддержка в трудную минуту. Успешно завершив строительство, более 150 тысяч ульяновцевпродолжили работать на благо обороноспособности страны. Этот народный подвиг увековечен в присвоении Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Сейчас как никогда важно вместе работать над сохранением исторической памяти. Я искренне рад, что марафон «Рубежи Победы» получил такую широкую поддержку. Уверен, он станет доброй традицией, и с каждым годом география его проведения будет расширяться», - отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Глава Чувашии Олег Николаев в свою очередь поблагодарил Алексея Русских за совместную работу, в том числе в рамках подписанного ранее cоглашения о сотрудничестве. «За короткий срок мы наполнили содержательной составляющей разные области – экономику, культуру. У наших регионов еще много возможностей в разных сферах - в области машиностроения, электротехники, неплохо развивается направление декарбонизации. В отличие от коллективного запада наша страна планомерно реализует обозначенные цели, на что нас ориентирует Президент», - заявил он.

Череда событий, посвященных памяти строителей оборонительных рубежей, в рамках марафона проводилась на территории Чувашской Республики и Ульяновской области начиная с сентября.

Перед началом торжественного мероприятия в конференц-зале Центра креативных компетенций ЦКК «Патриот» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада – трудовой подвиг народа»посвящённая вопросам строительства оборонительных рубежей и транспортных узлов в Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Историки, архивисты,научные сотрудникипреподаватели высших учебных заведений из семи регионов страныподелились своими исследованиями в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени, презентовали туристические и выставочные проекты, увековечивающие память тружеников тыла.Конференция состоялась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В фойе «Патриот» участникам марафона по традиции представили выставочные экспозиции «Рубежи Победы» от Чувашского национального музея и государственных архивов Чувашской Республики. Кроме того, в фойе можно былоознакомиться с выставками «Волжская рокада» и «Ульяновск-фронту» от Государственного архива новейшей истории, «На страже здоровья» от Государственного архива Ульяновской области.

В концертной программе  межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» приняли участие государственный ансамбль песни и танца «Волга» (г. Ульяновск) и Чувашскийгосударственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары). Ансамбль Чувашии представил театрализованную концертную программу «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Постановка, реализованная на ГрантГлавы Чувашской Республики, стала неотъемлемой частью межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», прошедшего в городах Чебоксары и Алатырь, селе Шемурша Чувашской Республики, в городе Димитровград и рабочем поселке Ишеевка Ульяновской области.Участниками памятных событий стали более 2000 человек.

25 октября 2022 г. мероприятия марафона планируется провести в Республике Башкортостан.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать