1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
4 октября 2022 г. 23:15

День учителя

День Учителя в библиотеках города Чебоксары

 

Объединение библиотек города Чебоксары поздравляет с профессиональным праздником всех учителей и приглашает на свои мероприятия. Тематические книжные выставки, литературные обзоры, праздничные мероприятия в офлайн- и онлайн-формате ждут вас!

4 октября в библиотеке им. А. Гайдара весь день будет проводиться мастер-класс «Любимому учителю» по изготовлению поздравительной открытки для любимого учителя. Библиотека им. М.Шумилова приглашает стать участником беседы и громкого чтения «Если б не было Учителя…». В течение дня участники встречи поиграют в различные игры и викторины, посмотрят мультфильмы о школе и прослушают рассказ Ирис Ревю «Новый ученик».

Сотрудники библиотеки им. М. Трубиной познакомят всех желающих с историей возникновения праздника, традициях, о роли учителей в формировании нашего общества. Участники встречи поговорят о целях и политике в области образования, порядке подготовки учителей и важности их профессионализма. Всех желающих реализовать свой педагогический талант в этот день познакомят с особенностями будущей профессии и дадут рекомендации о возможностях ее получения.

В библиотеке им. М. Сеспеля для ребят подготовлены конкурсы и игры в рамках интеллектуально-игровой программы «Учитель - это звучит гордо».

5 октября библиотекари ЦГБ им. В. Маяковского приглашают на интерактивную программу «Маяк для многих поколений». Отметьте День УЧИТЕЛЯ в Маяковке! Вас ждут праздничная атмосфера, мастер-классы и лучшие книги.

В тот же день в течение дня в библиотеке им. Л. Кассиля будет проходить акция-поздравление «Стихи в кармашек». Каждый участник акции сможет выразить свое уважение представителям одной из самых мудрых и благородных профессий, прочитав вслух стихотворные строчки об Учителе. В подборку поздравлений войдут стихи Р. Рождественского, А. Дементьева, В. Тушновой и мн.др. Листочки с прочитанным стихотворением участники смогут забрать с собой в качестве книжной закладки.

На вечере-признании в любви «Гордое имя - учитель», организованном Молодежной библиотекой им. И. Тургенева, ученики смогут выразить чувство признательности и благодарности учителю в виде открыток, творческих работ и видео-поздравлений.

В филиалах Объединения подготовлены и разнообразные выставки. Так, выставки-обзоры в библиотеке им. В. Чаплиной и библиотеке им. В. Чапаева, а также выставка-поздравление «Спасибо вам, учителя!» в детской библиотеке им. А. Барто расскажут об истории становления праздника, познакомят с художественными произведениями русских, советских авторов о школе. Вы увидите, что учителя на страницах книг встречаются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но всех их объединяет любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

Выставка-удивление «Сказочные школы и учителя» от библиотеки им. Л. Кассиля ориентирована на читателей младшего возраста. Листая страницы любимых и книг, ребята «отправятся» в гости к удивительным наставникам: девочке с голубыми волосами, которая усадила за школьную парту непоседливого Буратино, заглянут в Школу клоунов Э. Успенского, пройдутся по лабиринтам Хогвартса, узнают как непросто девочке Люсе быть учительницей в Меховом интернате и мн. др.

Кроме того, на страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте будут проведены викторины и обзоры книг в режиме онлайн.

День учителя – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию, за неоценимый вклад в развитие души человека.

С профессиональным праздником Вас, дорогие Учителя!

Поделиться:
Распечатать