1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 18 Апрель 2024 г.
7 октября 2022 г. 22:46

Дмитрий Захаров: «Основная обязанность учителя – работа с детьми, бумаги должны быть вторичны»

Такое заявление сделал министр образования и молодежной политики Чувашии во время недавнего прямого эфира. Не так давно, рассказал он, при помощи Минпросвещения страны в республике был разработан перечень документов, которые должны присутствовать в учебных заведениях.

«Понятно, что существует некая инерция прошлых лет, но надо от этого отказываться. Здесь я обращаюсь к отделам образования с тем, что нужно строго придерживаться сформированного перечня и не перегружать учителя», – призвал Дмитрий Захаров.

«Могу только поддержать слова министра, ведь уменьшение количества оформляемых бумаг поможет нам, педагогам, сконцентрироваться на главном – на учениках, – отметила после прямого эфира учитель истории и обществознания гимназии №1 Мариинского Посада Алена Тимофеева. – Избавленный от лишних канцелярских дел наставник получает время для более глубокого анализа педагогического процесса и подготовки к урокам».

Во время эфира разговор зашел также о появлении в школах советников по воспитательной работе. В отличие от заместителей директоров, отметил министр, они занимаются и информационно-просветительской работой с учениками, педагогическим составом, например, курируют «Разговоры о важном».

Кроме того, Дмитрий Захаров рассказал о мерах поддержки начинающих педагогов в республике (например, «подъемных»), продолжающейся «Большой учительской неделе» и планируемом открытии второго корпуса чебоксарской школы №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отвечая на вопрос о предполагаемом капремонте Кугесьской школы №1, министр сообщил – подана заявка на участие учебного заведения в федеральной программе на 2024-2025 годы. Также руководитель чувашского Минобра пообещал подумать над поступившим ему предложением о проведении в школах республики уроков о правилах поведения в интернете.

Напомним, прямой эфир с министром образования и молодежной политики Чувашии Дмитрием Захаровым прошел при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики. С начала года специалисты ЦУР зафиксировали в соцсетях и передали на обработку 1368 сообщений от жителей на тему образования. Наиболее популярные вопросы – строительство школ и детских садов, их содержание, качество и безопасность образовательного процесса.

Поделиться:
Распечатать