1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 16 Апрель 2024 г.
21 ноября 2022 г. 22:33

Продукция девяти компаний Чувашии вошли в список «100 лучших товаров России»

В топ-100 лучших товаров России вошла продукция ОАО «Ядринмолоко», «Чебоксарский элеватор» – филиал акционерного общества «Чувашхлебопродукт», ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский», ООО «Пряник Цивильского райпо», ООО «Чуваштеплокабель», ООО «Производственная компания «Промтрактор», ОАО «Электроприбор», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ООО «Интернет-Сервис».

Награды лучшим региональным производителям вручил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках XVIII Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященного Всемирному Дню качества.

«Радует, что, по мнению экспертов, Чувашская Республика является одним из немногих регионов, которые системно работают по направлению развития качества. В течение последних десятилетий более 700 предприятий становились лауреатами различного рода федеральных и региональных конкурсов. Из года в год они подтверждают качество производимой продукции, обеспечения процессов, его обеспечивающих», - сказал руководитель региона.

Он отметил, что Правительство Чувашской Республики также активно проводит работу по повышению качества государственных и муниципальных услуг как в рамках совместного с ГК «Росатом» проекта «Эффективный регион», так и через цифровизацию различных сфер деятельности.

«В Чувашской Республике, в одном из немногих регионов, реализуется добровольный подход сертификации, стандартизации своих услуг. Это тоже очень важно. Когда мы говорим о развитии рыночной экономики, рыночных подходов в организации нашей жизнедеятельности, возможности добровольного, заявительного принципа формирования стандартов и обеспечения качества, это, конечно же, здорово. За этим направлением – большое будущее», — подчеркнул Олег Николаев.

 

В рамках форума состоялось награждение лауреатов республиканского конкурса на соискание премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности и победителей республиканского конкурса «Марка качества Чувашской Республики». «Конкурсом «Марка качества Чувашской Республики» мы особенно гордимся. Так мы отмечаем лучших чувашских производителей, которые создают национальный бренд «Сделано Чувашии». Чувашское качество – это продукция, созданная с должным трудолюбием и вниманием к деталям», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса» проводится в республике ежегодно и является одним из наиболее популярных имиджевых мероприятий в области менеджмента качества в республике. Участие в нем принимают эксперты из Москвы, предприятия и организации Чувашской Республики, представители высших учебных заведений.

По информации Всероссийской организации качества активно ведется комплексная работа по вопросам качества в 9 субъектах Российской Федерации, включая Чувашскую Республику.

С 1999 года 708 предприятий стали победителями и лауреатами конкурсов по качеству, в том числе регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (480 предприятий), «Марка качества Чувашской Республики» (150 предприятий), «Премия Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности» (78 предприятий).

За прошедшие годы 165 наименований продукции и услуг организаций республики стали лауреатами конкурса «100 лучших товаров России». При этом количество участников, ежегодно претендующих на получение награды, возросло более чем в шесть раз

Поделиться:
Распечатать