1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
13 декабря 2022 г. 12:16

В Москве презентовали вышитую карту России с новыми регионами

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Презентация обновленного варианта вышитой карты России с вшитыми фрагментами новых регионов РФ состоялась в Москве. Торжественное мероприятие прошло в понедельник в Московском государственном академическом театре "Русская песня".

Карта представляет собой полотно 3х7 м. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания.

"После произошедших событий у нас появились еще четыре субъекта. Как только президентом были подписаны соответствующие нормативные документы, мы тут же предложили нашим друзьям, которые вошли в состав нашей огромной большой страны, вышить свои части и взяли обязательство сегодня в День Конституции представить обновленную карту", - сказал глава Республики Чувашия Олег Николаев на презентации полотна.

Он добавил, что карта демонстрирует единство многонациональной России. "Через прикладное искусство мы видим, что мы один народ. Народ, который живет одними традициями. <...> Объединив усилия, мы с вами еще раз продемонстрировали, насколько разнообразна наша страна, но тем самым красива, непобедима и способна объединиться как через искусство, так и через другие составляющие нашей жизни и ответить на любые вызовы, которые будут возникать перед страной", - подчеркнул глава Чувашии.

В свою очередь, народная артистка России, амбассадор проекта Надежда Бабкина назвала карту "оберегом России". Проект, по ее словам, нашел отклик во всех регионах страны. "Вся Россия откликнулась, это было чудесно, вышивальщицы нашлись, нашлись сразу идеи, как самовыразить область, все подключились, такая активность была невероятная", - пояснила она.

Кроме того, как отметил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин, сила и богатство России - в многонациональном народе, многообразии культур и языков, религий, традиций и обычаев. "Эта инициатива [вышитая карта России] тронула всех до глубины души, все регионы присоединились. Будем развивать эту традицию, эту идею в разном плане", - резюмировал Семигин.

О проекте

С инициативой проведения акции "Вышитая карта России" выступило правительство Чувашии. Акция началась в январе 2022 года, когда из Чувашии во все регионы страны были отправлены посылки с лекалами и специальной тканью. Весной готовые вышитые фрагменты карты вернулись в Чувашию, затем мастерицы местной фабрики "Паха тере" соединили их в единое полотно. Акция вошла в план основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.

10 июня народная артистка России Надежда Бабкина презентовала в Чувашской государственной филармонии вышитую карту России, над которой трудились более 200 мастеров из разных регионов страны.

30 сентября, сразу после официального вхождения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России, по поручению главы Чувашии лекала и отрезы ткани были направлены в новые регионы с предложением присоединиться к Всероссийской акции "Вышитая карта России

Поделиться:
Распечатать