1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
14 декабря 2022 г. 23:20

Обновленную «Вышитую карту России» представили на сцене театра «Русская песня» в Москве

На сцене Московского академического театра «Русская песня» прошла презентация обновленной «Вышитой карты России». Совместный проект народной певицы Надежды Бабкиной и Правительства Чувашской республики представил глава региона Олег Николаев.

«Объединили два масштабных проекта – «Вышитая карта России» и фестиваль «Песня России». Они, с одной стороны, являются самодостаточными проектами. Но, взаимно друг друга дополняя, взаимно друг друга обогащают и возвышают. Тем самым очень мощно представляют разнообразие РФ как с точки зрения культур, так и с точки зрения иных составляющих народов, которые проживают на территории России», - рассказал Николаев.

«Вышитая Россия» - это гигантское панно, над создали которое 200 мастериц-вышивальщиц со всей страны. Лоскуток к лоскутку - каждая из них отразила в своей работе узоры и традиции родного края. Воедино карту в прошлом году сшили мастера Чувашии. В году нынешнем проект обновили.

Тотемные животные, полноводные российские реки, крупнейшие сооружения, фрагменты истории. Мастера вышивки не испустили ничего, хоть некоторым из них достались и сравнительно небольшие фрагменты общей карты - по размерам областей, краев и округов.

Поделиться:
Распечатать