1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Среда, 24 Апрель 2024 г.
18 декабря 2022 г. 22:46

Они еще учатся, а их идеи уже работают: Олег Николаев поддержал идею создания научного волонтерства в регионе

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и министр образования Дмитрий Захаров сегодня встретился с молодыми учеными: талантливой молодежью, стипендиатами Президента и Правительства России.

В рамках встречи состоялась презентация научных достижений молодых ученых: разработка нового поколения серии установочных автоматических выключателей для импортозамещения электрооборудования; макет мехатронного профилографа, который был полностью собран на машиностроительном факультете; о проведенном научном исследовании для первой Чувашской биеннале современного искусства; о разработанной в преддверии Года счастливого детства в Чувашской Республике модели индивидуализации образования детей дошкольного возраста; многовариантный малогабаритный капустоуборочный комбайн и программно-аппаратный комплекс «Гемоскан». 

Олег Николаев отметил, что у молодых учёных республики, безусловно, есть потенциал. Региону сегодня, в условиях санкций недружественных России стран, как никогда нужны свежие и качественные идеи: в сфере ИТ, инжиниринговых компаний, туризма и агросферы.

«Научно-технический прогресс не стоит на месте. Каждый день в мире совершаются открытия в самых разных областях. И то, что еще 20 лет назад казалось невероятным, сегодня не вызывает удивления. Из-за этого может сложиться ощущение, что даже самые смелые идеи научных фантастов скоро станут реальностью. В нашей республике есть все возможности для реализации своих идей, главное – не останавливаться на достигнутом и смело смотреть вперед!» - подчеркнул Олег Николаев в своем обращении к присутствующим.

По мнению главы региона, выпускники вузов должны быть конкурентоспособными на современном рынке труда. Ведь именно им предстоит решать стратегические задачи по развитию экономики республики и сокращению затрат в различных сферах.

Также за  вклад в развитие науки в Чувашской Республике Благодарственные письма от Главы Чувашской Республики получили сотрудники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева: Галина Александрова –  председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, начальнику научного отдела; Николай Мясников – доцент кафедры отечественной и всеобщей истории; Николаева Анастасия – доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии образования; Сергей Федосеев  -  доцент кафедры органической и фармацевтической химии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Олег Митрофанов – начальник лаборатории акционерного общества «ВНИИР-Прогресс»; Артему Гаврилову – младший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Минобразования Чувашии, а также Денис Денисов – доцент кафедры Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

Руководителям образовательных организаций высшего образования  рекомендовано рассмотреть возможность развития научного волонтерства – это одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, благодаря которой школьники, студенты и все желающие смогут принять участие в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку. 

«Чувашия намерена опираться на молодых исследователей и инноваторов. В регионе действует ряд мер поддержки, и сегодня мы его дополняем в рамках антикризисных решений. Но эту работу оцениваем не как антикризисную, а как создание новых возможностей для развития,» - подчеркнул министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Напомним, что укрепление технологического суверенитета станет одной из ключевых задач для России в 2023 году, о чем Президент России Владимир Путин сделал особый акцент на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Справочно: в Чувашии утверджен региональный план основных мероприятий по проведению Десятилетия науки и технологий, который направлен на развитие науки и технологий, повышение престижа науки и технологий, вовлечение школьников, студентов, молодых ученых и специалистов в науку, а также в научно-технологические проекты и научно-популярные акции.

Поделиться:
Распечатать