1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
26 декабря 2022 г. 22:18

Новая школа в Мариинском Посаде откроет двери в 2023 году

В Мариинском Посаде Глава Чувашской Республики Олег Николаев проинспектировал ход строительства школы на 375 мест и провел совещание по вопросам дальнейшей реализации данного проекта.

Руководителю региона доложили, что ход строительства школы идет по графику. В настоящее время процент выполнения работ будущей школы, которая строится по федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», составляет порядка 42%.

Выполнены работы по строительству подземной части, возведено три этажа, уложены плиты перекрытия, начаты работы по установке окон, на этажах ведутся инженерные работы, в частности электроснабжение. На объект также доставлена блочно-модульная котельная, ведется ее сборка.

Олег Николаев отметил, что данная школа в микрорайоне Коновалово должна заменить ныне действующую основную общеобразовательную школу по ул. Ломоносова, где невозможно обеспечить детей современными стандартами как в области образования, так и в области организации горячего питания. В МБОУ «Основная общеобразовательная школа» г. Мариинский Посад в 2022-2023 учебном году обучается 316 детей с 1-го по 9 классы. Здание школы состоит из двух конструктивно сопряженных зданий: деревянного здания начальной школы 1953 года постройки и кирпичного двухэтажного здания пристроя основной школы 1974 года постройки. Износ старой школы составляет более 51%. В связи с отсутствием своей столовой питание организовано на базе Мариинско-Посадского технологического техникума, который находится на расстоянии более 200 метров от школы.

«Мы ознакомились с ходом строительства новой школы. По предварительным данным видим, что работы идут согласно ранее обозначенного плана. Контрольные точки достигнуты, как с точки зрения выполнения работ, так и освоения бюджетных средств. При этом есть достаточно много вопросов где-то технического характера, где-то требующего более серьёзного изучения, согласования как межведомственного характера, так и с иными службами. Сегодня мы выработали план совместных действий, чтобы к началу следующего учебного год наверняка выполнить все запланированные работы, и школа заработала штатно, а дети посещали образовательное учреждение, которое будет соответствовать всем современным стандартам», – отметил Олег Николаев.

На совещании также были обсуждены вопросы организации работ по технологическому присоединению школы к электрическим сетям, а также её обеспечения питьевой водой нормативного качества.

Напомним, вопросы строительства школы в Мариинском Посаде поднимались еще в 2021 году в ходе посещения города Олегом Николаевым. Тогда было отмечено, что необходимость строительства нового образовательного учреждения назрела давно, и объект было предложено включить в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать