1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
28 декабря 2022 г. 16:12

В д. Амалыково прошел торжественный митинг, посвящённый открытию памятного знака погибшему в Спецоперации на Украине Алексееву Сергею Витальевичу

28 декабря 2022 года в деревне Амалыково прошел торжественный митинг, посвящённый открытию памятного знака в Спецоперации на Украине Алексееву Сергею Витальевичу.

В мероприятии приняли участие глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, военный комиссар по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Юрий Барышов, исполняющий полномочия главы администрации Тюмеревского сельского поселения Геннадий Иванов, депутат Янтиковского муниципального округа Ирина Краснова, родители Сергея Людмила Ивановна и Виталий Анатольевич, старший брат Константин с супругой, преподаватели Чутеевской школы и куратор группы Чебоксарского экономико-технологического колледжа. 

Они выразили слова поддержки, благодарность и искреннее соболезнование матери и отцу, родным и близким.

Благочинный II округа Янтиковского района, настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаш – Протоирей Александр Ермолаев окропил мемориальный знак святой водой и прочитал молитву.

Все присутствующие и односельчане возложили цветы к памятному знаку, который вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести Сергея Витальевича.

Оркестр Янтиковской ДШИ озвучил патриотическую мелодию «Славься, славься ты Русь моя».

Ранее, 16 декабря 2022 года, в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии была открыта «Парта Героя», посвященная памяти выпускника колледжа Сергея Алексеева. Родители Сергея тоже приняли там участие.

Биография.

Алексеев Сергей Витальевич родился 5 августа 2000 года в деревне Амалыково Янтиковского района Чувашской Республики. С 2007 по 2016 годы учился в Чутеевской средней общеобразовательной школе Янтиковского района Чувашской Республики.

В 2016 году поступил в Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии на специальность Пожарная безопасность. В процессе обучения в колледже с 2016 по 2020 годы показал неплохие результаты по общеобразовательным и специальным дисциплинам и проявлял большой интерес к выбранной специальности, добросовестно относился к занятиям.

10 августа 2020 г. Сергей подписал контракт на военную службу. Он служил механиком-водителем минометного взвода минометной батареи мотострелкового батальона 80 отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14 армейского корпуса Северного флота.

На выполнения специальной военной операции на территории Украины направлен 20 мая 2022 г. по должности «старший наводчик» в составе гаубичной самоходно-артиллерийской батареи.

Погиб 19 октября 2022 г. в с. Суханово Бериславского района Херсонской области. Награждён орденом мужества посмертно.

Поделиться:
Распечатать