1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
6 декабря 2022 г. 10:06

В школах Янтиковского района состоялись встречи учащихся с волонтерами

Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца (волонтера). Он берет свое начало в 1985 году, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении праздника тех, кто безвозмездно оказывает помощь нуждающимся. Важную часть движения добровольцев составляют волонтеры-школьники.

Что такое цепочка добрых дел, как стать волонтером и почему добровольчество меняет жизнь к лучшему – эти и другие вопросы задавали школьники на занятиях цикла «Разговоры о важном».

Волонтеры подробно ответили ребятам на вопросы и рассказали о волонтерских организациях. Также волонтеры рассказали, какие возможности может предоставить добровольчество. По их словам, оно помогает выбрать профессию, найти дружбу и любовь. Помимо прочего, добровольцы участвуют в организации крупных событий, где получают новые знания и опыт.

«Нам очень важно регулярно встречаться молодежью, рассказывать о нашей работе, призывать ребят участвовать в жизни района, быть социально активными. Участие в волонтерском движении позволяет быстро найти круг единомышленников, призвание в жизни, приобрести ряд важных в наше время навыков, таких как коммуникабельность, смекалка, опыт в бытовых вопросах, - прокомментировала Светлана Николаева, специалист, курирующий данное направление.

На территории Янтиковского района имеются 22 добровольческие (волонтерские) команды следующих направленностей: добровольческие команды по работе с пожилыми, ветеранами; добровольческие команды экологической направленности и добровольческие команды здоровья, добровольческие команды экологической направленности, добровольческий отряд по проведению благотворительных акций, добровольческая дружины, добровольческий отряд по пожарной безопасности, добровольческий отряд спортивного направления. Кроме того, в районе работает муниципальный штаб Всероссийской акции «МЫВМЕСТЕ»».

Сегодня ни одно мероприятие в районе не проходит без участия волонтеров. И чем больше людей, особенно молодежи, вовлекаются в добровольческую деятельность, тем ярче кипит жизнь.

Добровольчество – это то, что сегодня объединяет мир: детей и молодежь, рабочих и пенсионеров - всех и каждого. Добро – это международный язык, понятный и доступный всем.

Поделиться:
Распечатать