1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
10 февраля 2022 г. 8:38

Олег Николаев обсудил вопросы газификации Чувашской Республики с заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Юрием Пахомовским

На встрече Главе Чувашии также представили нового руководителя  ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Александра Бусыгина.

Стороны обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы. Данной программой на пятилетний период предусматривается привлечение инвестиций ПАО «Газпром» в размере 332,1 млн рублей на строительство трех объектов газораспределения в Чувашской Республике. В их числе межпоселковые газопроводы в городе Алатыре и Алатырском районе, а также газопровод высокого давления от с. Новое Ахпердино Батыревского района до д. Апанасово-Эщебенево Яльчикского района.

Особое внимание было уделено мероприятиям по догазификации домовладений. К настоящему времени от жителей Чувашской Республики поступило около 3,4 тысяч заявок на ускоренное подключение к сетям в газифицированных населенных пунктах, заключено более 1,5 тысяч договоров. Свыше половины из них выполнены – газопроводы проложены до границ земельных участков, – а жители почти 600 домов уже пользуются энергоресурсом. Общий потенциал догазификации в регионе оценивается в 6,7 тыс. домовладений. Стороны договорились ускорить работу в данном направлении.

«Заявки есть, и наша задача – их превратить в конкретные договора и точки получения газа. Со стороны Правительства и муниципалитетов готовы включиться более активно в вопросы, которые требуют соответствующей работы. Также со своей стороны мы сделали шаги в части поддержки тех людей, которые имеют затруднения: компенсируем затраты в части реализации внутренней оснастки газового оборудования», – напомнил Олег Николаев. Указом Главы Чувашской Республики за счет республиканского бюджета отдельным категориям граждан субсидируется 100% затрат на минимальный комплекс газового оборудования стоимостью не более 20 тысяч рублей.

«Жители республики проявляют большой интерес к программе, что подтверждается количеством собранных заявок. Чувашия показывает неплохие темпы догазификации, основной объем работ приходится именно на этот год. Все ресурсы для реализации намеченных планов есть», – отметил Юрий Пахомовский.

Олег Николаев также приветствовал решение Президента России Владимира Путина, который поручил до 1 мая сделать бесплатным газ для мемориалов Вечный огонь.

«Вчера с огромной радостью встретили распоряжение Президента о бесплатном обеспечении газом мемориальных комплексов. Помимо тех мемориальных комплексов, которые есть в Чувашской Республике, в этом году мы планируем еще один сдать в июле. «Газпром» уже проделал очень большую работу», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

В ходе встречи были затронуты и темы поставки газа и расчетов с абонентами. Власти Чувашии ведут активную работу в части сокращения долгов: только за 2021 год просроченная дебиторская заложенность конечных потребителей снизилась более чем на 400 млн рублей. Стороны отметили, что этому в регионе уделяется большое внимание, а обсуждение и решение вопросов с задолженностью проходит в конструктивном и позитивном ключе.

Отдельно Олегом Николаевым был поднят вопрос о передаче объектов газового хозяйства, находящихся в реестре государственного имущества Чувашской Республики, на баланс «Газпрома». Общая протяженность этих газовых сетей составляет 10,4 тыс км: «Видится логичным, чтобы они находились в одних руках, чтобы в должной мере обеспечить их сохранность, долговечность, надежность их эксплуатации и функционирования», – заключил руководитель региона.

На встрече также говорили о ходе газификации Заволжья. В 2020–2021 годах в полном объеме выполнено строительство внутрипоселковых сетей протяженностью 8,75 км в поселках Октябрьский, Пролетарский, Первомайский, Северный и ул. Санаторная в Заволжской территории г. Чебоксары. В 2022 году запланированы строительно-монтажные работы по строительству внутрипоселковой газораспределительной сети в пос. Сосновка протяженностью 16,7 км.

Кроме того, в прошлом году завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 52,28 км, проходящего по территории Чувашии и Марий Эл. Сейчас на территории Республики Марий Эл осталось выполнить строительство ГРС «Кокшамары».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать