1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
8 февраля 2022 г. 8:39

До конца года все муниципальные образования Чувашии должны разработать свои инвестиционные профили

Такое поручение дал Глава Чувашии Олег Николаев.

Первые четыре уже разработаны в пилотном режиме в Вурнарском, Моргаушском, Цивильском районах и г. Новочебоксарск. По мнению руководителя региона, это станет важным направлением для развития потенциальных возможностей муниципалитетов.

Олег Николаев отметил, что разработка инвестиционных профилей позволит найти место и роль каждого населенного пункта в пространственной стратегии Чувашской Республики.

«Мы должны увидеть, что и где нужно делать, где какие настроения имеются, и максимально вовлечь людей. Я обратил внимание глав администраций муниципалитетов, что население, как показал опрос, ничего не интересует. Направление наших усилий – именно те люди, которые не заинтересованы в развитии населенного пункта. Самое главное вовлечь их в то, чтобы они были заинтересованы в развитии муниципалитета. Их надо обеспечивать ресурсами – рабочими местами, формами поддержки, если они хотят заняться предпринимательской деятельностью. Как раз все это и будет видно в инвестиционном профиле», - подчеркнул Глава Чувашии.

«Инвестиционный профиль» муниципалитетов» - это портрет района и дорожная карта, которая должна направить в какие сферы необходимо вкладывать средства. Для разработки первых четырех муниципальных карт были привлечены эксперты НКО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» и Института моделирования бизнеса.

В Минэкономразвития Чувашии совместно с муниципалитетами разрабатывают и другие механизмы привлечения инвестиций.  

«В планах создать инвестиционную школу для распространения успешных технологий и кейсов, будут вырабатываться инструменты по инвестиционному развитию муниципалитетов. С помощью инвестиционного портала планируем сопровождать проекты по принципу одного окна. Также в регионе по поручению Главы Чувашии будет реализован проект «Капитаны бизнеса», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

 

 

 

Первоисточник: Минэкономразвития Чувашии
Поделиться:
Распечатать