1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
10 марта 2022 г. 10:35

Олег Николаев утвердил комплекс мероприятий по реализации Послания Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен Комплексный план по реализации Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год.

«Все предложения учтены. План был обсужден в формате «расширенного правительства» с участием депутатов Госсовета Чувашии. Ожидаю, что депутаты также будут активно участвовать в обсуждении, выработке подходов и реализации мероприятий, которые заложены, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Важно синхронизировать все возможности, которые имеются в республике, с тем, чтобы достичь максимального результата».

Все инициативы, которые прозвучали в Послании Главы Чувашии, обрели форму уже конкретных управленческих задач и решений. Поставлены сроки исполнения, определены ответственные органы власти.

План сгруппирован по 18 направлениям и охватывает важнейшие темы социально-экономического развития республики. Предусмотрены мероприятия в области повышения экономического, инвестиционного, промышленного потенциала, в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также взаимодействия с общественностью.  Особое внимание  уделено развитию территорий и коммунальной инфраструктуры региона, строительству новых объектов. 

В частности, до 1 апреля предполагается завершить корректировку территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Во втором полугодии должны начаться работы по реконструкции Лапсарского проезда г. Чебоксары. В плане нашли отражение также работы по ликвидации грунтовых разрывов между Мариинско-Посадским и Козловским районами, рекультивация свалки твердых бытовых отходов в г. Ядрин, разработка стратегии пассажирских перевозок в Чувашской Республике.

В первом полугодии планируют подготовить предложения по созданию логистического центра в Чувашской Республике.

В области АПК планируются мероприятия, направленные на создание лабораторий селекционного контроля качества молока, создание условий для формирования производственно-технологической инфраструктуры для развития хмелеводства, поддержку ягодоводства в рамках гранта «Перспектива» и оказание содействия развитию аквакультуры.

Отдельные мероприятия посвящены формированию новых кластеров – производителей приводной техники и запорной арматуры, переработчиков вторсырья, производителей сельхозтехники и специального машиностроения, туристического кластера. Запланирована  работа  по вовлечению ведущих промышленных предприятий в кооперационные цепочки в области новых научных и инновационных разработок. Предусмотрена подготовка предложений по реализации проекта по строительству на площадке ПАО «Химпром» производства поликристаллического кремния (ПКК) мощностью 30 тыс. тонн, модернизации его производства в части преобразования вредного производства в зеленую производственную площадку с замкнутым циклом производства.

В план включены также строительство школ в мкр. «Университетский-2» г. Чебоксары, в Мариинско-Посадском районе, реализация мероприятий по проектированию и строительству 7 общеобразовательных организаций в мкр. «Акварель», «Радужный», «Солнечный», «Новый город», 14 микрорайоне г. Чебоксары, а также в г. Новочебоксарске,  пгт Кугеси, создание в республике Дома молодежи.

Предусмотрена разработка проектной документации реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в селе Шоршелы. На малой родине космонавта Андрияна Николаева предусмотрено строительство четырехэтажного пристроя к существующему зданию музея, формирование сада-парка с малыми архитектурными формами. В здании объекта планируется размещение звездного зала «Планетарий», библиотеки, конференц-зала. На четвертом этаже здания планируется разместить обсерваторию с куполом.

В первом полугодии планируется создать научный центр изучения архивных материалов на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики», а также завершить строительство мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе.

В рамках Года выдающихся земляков и в целях сохранения культурного наследия в июне организуют форум земляков с участием уроженцев Чувашии, проживающих за пределами региона. Совместно с филиалом Российского общества «Знание» в Чувашской Республике организуют региональный просветительский марафон знаний.

Запланирована объемная работа по  цифровизации и улучшению условий ведения бизнеса в рамках Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Планируется создание Ситуационного центра Главы Чувашской Республики, для организации эффективной технологической поддержки информационного и экспертно-аналитического обеспечения процессов подготовки и принятия решений, повышения уровня информационного взаимодействия органов государственного, регионального и муниципального управления.

Большое внимание уделено решению задач в сфере поддержки семьи. Предусмотрено расширение механизмов обеспечения жильем отдельных категорий граждан путем выдачи жилищных сертификатов.

Также в план включены организация работы по индексации специальных стипендий Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, а также подготовка предложений о введении стимулирующих выплат для педагогов, осуществляющих наставническую и научно-исследовательскую деятельность в образовательных организациях, распространяющих передовые педагогические технологии, оказывающих методическую помощь коллегам.

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать