1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
15 марта 2022 г. 18:13

До конца года в Заволжье города Чебоксары придет газ

 «Мы будем готовы к концу года принять природный газ, – заявил Олег Николаев на встрече с генеральным директором Группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. – Важно обеспечить благами цивилизации эту территорию, улучшить бытовые условия жителей».

В соответствии планом-графиком предполагалось строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в шести населенных пунктах на Заволжской территории г. Чебоксары протяженностью 25,5 километров. В пяти из них работы выполнены в полном объеме. Работы на внутрипоселковой газораспределительной сети в п. Сосновка протяженностью 16,7 км запланированы на 2022 год.

Также было предусмотрено строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 52 км, из которых более 31 км – на территории Чувашской Республики и 21 км – Республики Марий Эл. В 2021 году все работы по строительству межпоселкового газопровода завершены. Вместе с тем, на территории Республики Марий Эл осталось выполнить строительство газораспределительной станции «Кокшамары», завершение которого планируется осуществить до конца текущего года.

Кроме того, программой развития газоснабжения и газификации Чувашской Республики на 2021–2025 годы запланированы прокладка межпоселковых газопроводов в г. Алатыре и Алатырском районе, а также газопровода высокого давления от с. Новое Ахпердино Батыревского района до д. Апанасово – Эщебенево Яльчикского района. По итогам планируется газифицировать 2,5 тыс. домовладений, четыре котельных и завод по производству керамических изделий.

На встрече был рассмотрен ход реализации программы догазификации. В настоящий момент от жителей республики принято более 3,1 тысяч заявок, заключено около 1,7 тысяч договоров. Глава республики Олег Николаев отметил, что в Чувашии разработан целый комплекс мер по поддержке жителей при догазификации. Так, за счет регионального бюджета льготные категории граждан могут получить компенсацию затрат на прокладку сетей по своему участку, а также субсидию в размере 100% затрат на минимальный комплект газового оборудования стоимостью не более 20 тысяч рублей.

Сергей Густов, в свою очередь, отметил: «Примерно половина договоров выполнена до границ земельных участков, основной объем подключений домовладений прогнозируется в конце весны – летом этого года. Нужно стремиться к тому, чтобы количество заключенных договоров составляло минимум 75% от количества заявок, а конечная цель – 100%. Мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с властями республики в решении всех вопросов, возникающих в процессе ускоренного подключения домов жителей к газовым сетям».

Кроме того, было заявлено, что с Группой «Газпром межрегионаз» ведется совместная работа по выявлению бесхозяйных газовых сетей, чтобы обеспечить их должную эксплуатацию и обслуживание. Это повысит надежность газоснабжения потребителей и расширит возможности для догазификации.

 

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать