1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 27 Апрель 2024 г.
17 марта 2022 г. 9:05

На «Уроке цифры» школьников Чувашии познакомят с квантовым компьютером

С 10 марта стартовало новое обучающее занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры». Тема урока, разработанного ведущими учеными и специалистами Госкорпорации «Росатом» — «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Школьники познакомятся с основными понятиями квантовой физики и узнают, чем она отличается от классической физики.

Урок состоит из теоретической части и блока с упражнениями в виде игрового тренажера. Сначала ребятам будет предложено посмотреть десятиминутный фильм о принципах квантовой физики и практическом применении квантового компьютера. Затем нужно выполнить игровые задания по квантовому программированию.  Уровень сложности заданий зависит от возраста ребенка.

В рамках проекта учащиеся 1-11 классов смогут пройти обучение до 10 апреля. Материалы урока доступны по ссылке https://урокцифры.рф/lessons/quantum-computer.

Отметим, что организаторами мероприятия выступают автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании — лидеры цифровой трансформации. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать