1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
18 марта 2022 г. 14:55

«Крым и Россия - едины»

История нашей страны огромна, она уходит своими корнями вглубь веков. Но есть в ней и новые значимые страницы, которые останутся в наших сердцах. Одно из таких событий произошло 18 марта 2014 год – воссоединение России и Крыма. В этом году исполнилось 8 лет с того дня, как Крым вновь вошел в состав Российской Федерации.

В библиотеках Янтиковского района подготовлены тематические акции и мероприятия, посвящённые этому событию.

В рамках Всероссийской акции «Крымская весна», приуроченной к празднованию восьмилетней годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией,  Чутеевская библиотека совместно с домом культуры провели информационный час «Крымская весна».  Ученики 2- 3 классов МБОУ «Чутеевская СОШ» получили знания о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России,  его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях, о значимости исторического события 18 марта 2014 года и  сегодняшнем положении Крыма. Беседа сопровождалась показом презентации «Достопримечательности Крыма» и видеоролика «Крым стал Россией». Проведенное мероприятие  способствовало воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

Читатель Шимкусской библиотеки Павлова В.М. прочитала стихотворение великого русского поэта А.С. Пушкина «Клеветникам России», в знак протеста против попыток запрета русской культуры за рубежом.

В связи с этим событием в Яншихово-Норвашском сельском поселении работники дома культуры, библиотеки и музея совместно со школой провели патриотическое мероприятие «Россия и Крым - мы вместе», на котором школьники услышали историю возникновения полуострова Крым, о том, почему когда-то Крым и Севастополь оказались в составе Украины, и объяснили, почему жители полуострова всегда хотели снова стать частью России. Также ребята услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». В ходе мероприятия школьники читали стихотворения о Родине и Крыме. Праздник завершился песней «Россия».

В честь празднования этого знаменательного события в Турмышской библиотеке состоялся час истории "Крым и Россия - едины". Много полезной информации получили юные читатели: о происхождении названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях, посмотрев презентацию «Самые знаменитые места Крыма»,  о городе Севастополе, Черноморском флоте, о значимости исторического события 18 марта 2014 года. В ходе мероприятия звучали стихотворения о Крымской весне и красивейших природных уголках Крыма.

По этому событию центральная библиотека Янтиковского района, принимая участие во Всероссийских акциях «Патриотические стихотворения», "Служу России", провела с учащимися 6 «Б» класса Янтиковской «СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» громкие чтения «Мы вместе».

Ознакомили с краткой биографией великих русских и советских полководцев, которые сыграли важную роль в завоевании и защите жизненного пространства России.

Предложенные вниманию пользователей книжно-иллюстративные выставки «Крым в истории России» Уразкасинской, «Крым и Россия - едины» Турмышской библиотек раскрывают фонд библиотеки, представив книжные издания и материал периодической печати об истории полуострова Крым, о его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях.

Проведенные в библиотеках мероприятия показали миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих политических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма, способствовали воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией библиотеками района проведено 16 мероприятий, в которых приняло участие 280 человек.

Поделиться:
Распечатать