1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
18 марта 2022 г. 9:15

Олег Николаев: В этом году объем поддержки промышленных предприятий Чувашской Республики со стороны Минпромторга России увеличился почти в 2,5 раза

Глава Чувашии Олег Николаев в Москве обсудил с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым дальнейшую реализацию промышленных инвестпроектов в регионе, а также поддержку существующих и запуск новых производств.

Олег Николаев поблагодарил Минпромторг России за особое внимание к развитию промышленности региона. В этом году объем поддержки промышленных предприятий по сравнению с прошлым годом увеличился почти в 2,5 раза: по единой региональной субсидии бюджет республики получил 148 млн рублей (в 2021 году – 61 млн рублей). Кроме того, в 2021 году по программам федерального Фонда развития промышленности предприятиям Чувашской Республики выданы займы на общую сумму 1,3 млрд рублей для реализации собственных проектов.

«Состоявшаяся встреча с Денисом Мантуровым, Министром промышленности и торговли Российской Федерации, куратором индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, позволила подвести итоги совместной работы в прошлом году и обозначить задачи на 2022 год. Фиксируется, к примеру, практически кратный рост объемов федеральной поддержки республиканской промышленности. Особую актуальность в свете текущих экономических вызовов представляет контакт с федеральным ведомством по решению важнейших задач в области импортозамещения и налаживания надёжных кооперационных и логистических цепочек в интересах организаций республики», –  рассказал об итогах встречи Глава Чувашии Олег Николаев.

Стороны обговорили изменения в индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года. В частности, обсуждалось финансирование нового мероприятия по цифровизации «Цифровая трансформация отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Чувашской Республики». Ранее включение данного направления в ИПСЭР Чувашии поддержали в Минцифры России.

Одним из вопросов, который обсуждался, стало снабжение Чувашской Республики троллейбусами. В 2021 году по линии транспортного обеспечения в Чувашскую Республику было поставлено 68 троллейбусов, 57 автомобилей скорой медицинской помощи и 31 школьный автобус. Олег Николаев обозначил необходимость дополнительных закупок троллейбусов для нужд городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Также стороны обсудили оснащение республики лифтами при реализации программы капитального ремонта жилого фонда. Республиканской программой капитального ремонта предусмотрена замена 4781 лифта. В 2014-2021 годах проведена замена 488 лифтов на общую сумму 922,4 млн рублей.

Олег Николаев отметил, что существующие сегодня темпы не позволяют обеспечить своевременную замену лифтов после отработки нормативного срока их службы. До 2025 года нормативные сроки истекут у еще 1883 лифтов. Правительством Чувашии в настоящее время разрабатывается региональная программа замены лифтового оборудования с финансированием в размере 100 млн рублей в год, которая должна заработать с 2023 года. Дополнительно прорабатывается возможность получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Мы с коллегами из Минстроя России совместно прорабатываем возможности запуска дополнительных мер по обеспечению финансовой устойчивости региональных программ капитального ремонта и выделения дополнительных средств на софинансирование работ по замене лифтов. Также в целях повышения качества монтажных работ и сервисного обслуживания лифтов мы с коллегами подготовили проект постановления, по проведению в «пилотных» регионах прямых закупок услуг по замене лифтов у российских заводов», – прокомментировал тему Денис Мантуров.

Участники встречи уделили внимание и другим темам. В их числе обеспечение предприятий электротехнической и радиоэлектронной промышленности комплектующими и электронной компонентной базой. Чувашские производители электротехнической и радиоэлектронной продукции долгое время системно занимаются вопросом снижения доли импортных комплектующих в своей продукции.

«Минпромторгом России совместно с АО «Газпромбанк» и АНО «Агентство по технологическому развитию» на базе государственной информационной системы промышленности запущен онлайн-сервис «Биржа импортозамещения», а также продолжает функционировать каталог промышленной продукции. Биржа импортозамещения позволяет осуществлять оперативный поиск контрагентов по производству и поставкам импортозамещающих аналогов», – сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Беседа также коснулась вопросов реализации проекта по созданию на территории Чувашии производства перекиси водорода антрахиноновым методом. Проект «Строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 000 тонн в год» общества с ограниченной ответственностью ООО «Волжская перекись» планируют реализовать по механизму СПИК 2.0.

Кроме этого, Денис Мантуров и Олег Николаев обговорили вопросы практического применения СПИК 2.0 в части производства маломощных тракторов на площадке Концерна «Тракторные заводы».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать