1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
21 марта 2022 г. 9:19

Олег Николаев: Чувашия в 2021 году вырвалась в лидеры по цифровизации сферы спорта

Глава Чувашии Олег Николаев на расширенном заседании коллегии Минспорта республики особо выделил успехи отрасли в части цифровой трансформации. Проведенная в прошлом году работа позволила Чувашской Республике занять первое место в рейтинге цифровизации сферы спорта среди субъектов Российской Федерации.

Олег Николаев также акцентировал внимание на совершенствовании нормативной базы в сфере спорта, принятых мерах по поддержке спортсменов и тренеров, которые уже показали свою эффективность, и отметил, что Правительством республики проводится последовательная работа по созданию условий для развития массового спорта.

«Прежде всего, мы создаем условия для тех, кто хочет заниматься физической культурой. Потому что физическая культура является основой для развития спорта высших достижений. Именно исходя из этой стратегии в последнее время принимались решения, которые стимулировали наших граждан вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. И у нас с вами есть результаты, которыми мы можем гордиться, восхититься, а самое главное вдохновиться, и дальше уверенно двигаться», – сказал он.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, в феврале этого года все спортивные школы подключились к автоматизированной информационной системе «Мой спорт». Проект реализуется в рамках цифровой трансформации отрасли «Физическая культура и спорт» и федерального проекта «Спорт - норма жизни». Почти 98% тренеров республики ведут в системе расписание и журналы, порядка 86% спортсменов Чувашской Республики имеют свой электронный спортивный паспорт. Более 14 тысяч родителей используют приложение «Мой спорт» для анализа подготовки и спортивных достижений своих детей. Ежедневно систему посещают более пяти тысяч человек.

По сумме всех этих показателей, согласно рейтингу «Атлас спортивной подготовки» Минспорта России по цифровизации регионов России, Чувашская Республика занимает 2 место, уровень цифровизации составляет 81%.

Руководитель Минспорта республики также сообщил, что в прошлом году Чувашия укрепила свои позиции по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а по уровню вовлеченных в систематические занятия физической культурой и обеспеченности населения спортивными объектами сохранила лидирующие позиции среди регионов Поволжья.

В рамках расширенного заседания коллегии в фойе Ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялась презентация музейной экспозиции «Легенды спорта». Экспозиция посвящена выдающимся спортсменам Чувашии, а ее открытие приурочено к Году выдающихся земляков.

Министр Василий Петров подчеркнул, что музей планируется дополнить интерактивом, а в будущем здесь будут проводиться открытые уроки для школьников, встречи и автограф-сессии с известными спортсменами.

«Замечательная экспозиция, информативная, подача современная и насыщенная. Главное в таких музеях - это то, что мы еще раз  в одном месте собираем информацию о выдающихся земляках, людях, которые  достигли больших успехов, прославили себя  и  республику.  Они являются примером для подражания, вдохновения,  напоминанием того, что все возможно, если стремиться к цели и сделать все для того, чтобы его достичь», – поделился своими впечатлениями после осмотра экспозиции Глава республики Олег Николаев.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать